精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2006?宝山区模拟)有一种测量人体重的电子秤,其原理图如图中的虚线所示,它主要由三部分构成:踏板和压力杠杆ABO、压力传感器R(是一个阻值可随压力大小而变化的电阻器)、显示体重的仪表G(其实质是电流表).其中AO:BO=5:1.已知压力传感器的电阻与其所受压力的关系如下表所示:
压力F/N 0 50 100 150 200 250 300
电阻R/Ω 300 270 240 210 180 150 120
设踏板和杠杆组件的质量可忽略不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.68V,则:
(1)该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表刻度盘多少毫安处?
(2)利用表中的数据归纳出电阻R随压力F变化的函数式.
(3)如果某人站在踏板上,电流表刻度盘示数为20毫安,这个人的体重是多少?
分析:(1)踏板空载时,通过表中信息可以得出电阻大小,利用欧姆定律可以求电流;
(2)观察表格中的数据可知,压力每增大50N,压力传感器的电阻减小30Ω,据此可归纳出R随压力F变化的函数关系式;
(3)根据电压与电流可求出此时压力传感器的电阻值,再依据表中的变化规律可求出此时作用在A点的压力的大小,最后根据杠杆的平衡条件得出作用在B点的人的体重;
解答:解:(1)读表格可知,当压力为0时,压力传感器的电阻为300Ω,则电路中的电流I1=
U
R1
=
4.68V
300Ω
=0.0156A=15.6mA;
(2)分析数据可知,当F每增大50N时,电阻R减小30Ω,因为电阻的最大值为300Ω,所以归纳得电阻R随压力F变化的函数关系式为:R=300-0.6F;
(3)当电流为20mA时,压力传感器的电阻为R2=
U
I2
=
4.68V
0.02A
=234Ω,
根据R随压力F的变化函数关系R=300-0.6F得,F2=(300Ω-234Ω)÷0.6=110N,
设人的体重为G,根据杠杆的平衡条件得,F2?AO=G?BO
解得,G=
F2?AO
BO
=110N×
5
1
=550N
答:(1)该秤零刻度线应标在电流表刻度盘15.5毫安处;
(2)利用表中的数据归纳出电阻R随压力F变化的函数式为R=300-0.6F;
(3)如果某人站在踏板上,电流表刻度盘示数为20毫安,这个人的体重是550N.
点评:理解这一装置的工作原理,是解决此题的前提,此题中主要考查了实验数据的分析、欧姆定律的应用、杠杆平衡条件的应用等,具有一定的综合性,也对我们分析题意的能力提出了较高的要求.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?宝山区模拟)一轻弹簧一端系在墙上,自由伸长时,右端正好处在B处,今将一质量为m的小物体靠着弹簧,将弹簧压缩到A处,然后释放,如图所示.小物体能在水平面上运动到C点静止,AC距离为s;如将小物体系在弹簧上,在A由静止释放,则小物体将向右运动,或来回运动后最终停止,设小物体通过的总路程为L,则下列选项可能的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?宝山区模拟)如图所示,一对男女杂技演员荡秋千(秋千质量不计),当秋千悬绳处于水平位置时秋千从A点由静止出发绕悬点O下摆,当摆到最低点B时,女演员在极短时间内将男演员沿水平方向推出,此推出瞬间,男女演员总机械能增为原来的3倍(以B点所在的水平面为重力势能的零势能面),然后女演员刚好能回到A处.已知男女演员质量之比为2:1,秋千的悬绳长为L,C点比O点低5L.求男演员落地点C距O点的水平距离s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?宝山区模拟)如图是一个应用某种逻辑电路制作的简单车门报警电路图.图中的两个按钮开关分别装在汽车的两道门上.只要其中任何一个开关处于开路状态,发光二极管就发光.请你根据报警装置的要求,在电路图的虚线框内画出门电路的符号.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?宝山区模拟)如图所示,质点O在垂直x轴方向上做简谐振动,形成了沿x轴传播的横波.在t=0时刻质点O开始向上运动,经0.2s第一次形成图示波形,由此判断在t=2.5s时刻,质点A、B的运动情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?宝山区模拟)用紫外线照射一光电管,能产生光电效应,欲使光电子从阴极逸出时的最大初动能增大,下列措施可能的有(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案