| A. | 闪电电流的瞬时值可达到1×106A | |
| B. | 整个闪电过程的平均功率小于l×1014W | |
| C. | 闪电前云地间的电场强度约为l×106V/m | |
| D. | 整个闪电过程向外释放的能量约为7×109J |
分析 (1)由于云地间的电场是匀强电场,根据场强的公式可以求得电场强度的大小;
(2)根据电流强度的定义式可以求得电流的平均值的大小;
(3)根据电场做功的公式,可以直接计算出释放的能量
解答 解:A、根据电流强度的定义式可得,电流 I=$\frac{Q}{t}=\frac{7}{7×1{0}^{-5}}$=1×105 A,故A错误;
B、释放的能量等于电场力做功 W=QU=7×1.0×109J=7×109J,所以D正确;
所以第一次闪电的平均功率为 P=$\frac{W}{t}=\frac{7×1{0}^{9}}{7×1{0}^{-5}}$W=1×1014 W,
由于电荷转移主要发生在第一个闪击过程中,所以整个闪电过程的平均功率小于第一次的闪电功率,所以B正确;
C、电场强度的大小为 E=$\frac{U}{d}=\frac{1×1{0}^{9}}{1000}$=1×106V/m,故C正确;
故选:BCD
点评 本题是对电场强度的公式的直接考查,在电场这一部分中公式比较多,这就要求同学们在学习的过程中要掌握住每个公式
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | B. | C. | D. |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | mg$\sqrt{2ah}$ | B. | m(g+a)$\sqrt{2ah}$ | C. | m(g-a)$\sqrt{2ah}$ | D. | ma$\sqrt{2ah}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com