分析 根据小球的初、末速度,由速度变化量和动量变化量的定义求速度变化量和动量变化量.
再结合时间,结合加速度的定义式求出小球的平均加速度,由动量定理求墙壁对小球的平均力.
解答 解:取向左为正方向,则小球的初速度为 v=-2m/s,末速度为 v′=2m/s
则速度变化量为△v=v′-v=4m/s,动量变化量为△p=mv′-mv=2Kg•m/s
平均加速度为 $\overline{a}$=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4}{0.1}$=40m/s2;
根据动量定律得 F△t=△p,解得 F=20N
故答案为:4,2,40,20.
点评 此题要注意速度和动量是矢量,速度变化量和动量变化量也都是矢量,在规定正方向时,用正负号表示矢量的方向.
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 0.1m/s | B. | 0.8m/s | C. | 0.7m/s | D. | 0.5m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com