精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,质量为m的物体以一定初速度滑上斜面,上滑到最高点后又沿原路返回.已知斜面倾角为θ,物体与斜面的动摩擦因数为μ,上滑的最大高度为h.则物体从开始滑上斜面到滑回到原出发点的过程中,重力做功是多少?摩擦力做功是多少?滑回到原出发点时重力的功率是多少?
分析:(1)重力做功只跟初末位置的高度差有关,根据题意可知物体从开始滑上斜面到滑回到原出发点的过程中高度差为0,故重力做功为0;
(2)根据Wf=-fs即可求出摩擦力做的功,要根据几何关系求出路程s;
(3)先从开始滑上斜面到最高点的过程中运用动能定理求出初动能,再根据从开始滑上斜面到回到原出发点的过程中运用动能定理求出返回出发点的速度,再根据公式pG=mgvcosα即可求得重力的功率.
解答:解:(1)根据题意可知物体从开始滑上斜面到滑回到原出发点的过程中高度差△h=0,
所以WG=mg△h=0
(2)根据几何关系可知物体从开始滑上斜面到滑回到原出发点的过程中运动的路程为
s=
2h
sinθ

Wf=-fs=-μmgcosθ?
2h
sinθ
=-2μmgh?cotθ
(3)从开始滑上斜面到最高点的过程中运用动能定理得:
WG1+Wf1=0-
1
2
mv02

求得; 
1
2
mv02
=mgh+μmgh?cotθ①
从开始滑上斜面到回到原出发点的过程中运用动能定理得:
WG+Wf=
1
2
mv2
-
1
2
mv02

由①②解得:
v=
2gh-2μgcotθ

pG=mgvcosα=mgsinθ
2gh-2μgcotθ

答:重力做功是0,摩擦力做功是-2μmgh?cotθ,滑回到原出发点时重力的功率是mgsinθ
2gh-2μgcotθ
点评:要注意重力做功只跟初末位置的高度差有关,摩擦力做功与运动路程有关,要求同学们能根据题目需要选取不同的过程运用动能定理求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为M的斜面放置于水平面上,其上有质量为m的小物块,各接触面均无摩擦力,第一次将水平力F1加在M上,第二次将F2加在m上,两次都要求m与M不发生相对滑动,则F1与F2的比为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为m的小球,距水平面高为2m时,速度的大小为4m/s,方向竖直向下,若球的运动中空气阻力的大小等于重力的0.1倍,与地面相碰的过程中不损失机械能,求:
(1)小球与地面相碰后上升的最大高度;
(2)小球从2m处开始到停下通过的路程?(取g=10m/s2.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为m的小球,从A点由静止开始加速下落,加速度大小为
g
3
,则下落至A点下方h处的B点时(以地面为参考面)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为M的人通过定滑轮将质量为m的重物以加速度a上提,重物上升过程,人保持静止.若绳与竖直方向夹角为θ,求:
(1)绳子对重物的拉力多大?
(2)人对地面的压力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为M的楔形物块静止在水平地面上,其斜面的倾角为θ.斜面上有一质量为m的小物块,小物块与斜面之间存在摩擦.用恒力F沿斜面向上拉,使之匀速上滑.在小物块运动的过程中,楔形物块始终保持静止,则(  )
A、地面对楔形物块的支持力为(M+m)gB、地面对楔形物块的摩擦力为零C、楔形物块对小物块摩擦力可能为零D、小物块一定受到四个力作用

查看答案和解析>>

同步练习册答案