精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(2014?盐城三模)下列各选项中,不属于狭义相对论内容的是( )

A.光子的能量与光的频率成正比

B.物体的质量随着其运动速度的增大而增大

C.在不同的惯性参考系中,时间间隔具有相对性

D.在不同的惯性参考系中,长度具有相对性

 

A

【解析】

试题分析:知道狭义相对论的质量、时间、长度效应和光子说是解决此题的关键.

【解析】
A选项是爱因斯坦的光子说,与相对论无关.BCD选项是狭义相对论的质量、时间、长度效应中所描述的对象.

该题选不属于狭义相对论内容的,故选:A.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2014-2015学年云南省景洪市高二上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

P是点电荷Q电场中的一点,P到点电荷Q的距离r=0.1m。将一个电荷的点电荷放到P点,受到的电场力,已知静电力常量。求:

(1)点电荷Q在P处的电场强度的大小

(2)点电荷Q的电荷量

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江苏省苏锡常镇四市高考二模物理试卷(解析版) 题型:计算题

(2014?江苏二模)两根固定在水平面上的光滑平行金属导轨MN和PQ,一端接有阻值为R=4Ω的电阻,处于方向竖直向下的匀强磁场中.在导轨上垂直导轨跨放质量m=0.5kg的金属直杆,金属杆的电阻为r=1Ω,金属杆与导轨接触良好,导轨足够长且电阻不计.金属杆在垂直杆F=0.5N的水平恒力作用下向右匀速运动时,电阻R上的电功率是P=4W.

(1)求通过电阻R的电流的大小和方向;

(2)求金属杆的速度大小;

(3)某时刻撤去拉力,当电阻R上的电功率为时,金属杆的加速度大小、方向.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江苏省苏锡常镇四市高考二模物理试卷(解析版) 题型:选择题

(2014?江苏二模)如图所示,一质量为m的物块以一定的初速度v0从斜面底端沿斜面向上运动,恰能滑行到斜面顶端.设物块和斜面的动摩擦因数一定,斜面的高度h和底边长度x可独立调节(斜边长随之改变),下列说法错误的是( )

A.若增大m,物块仍能滑到斜面顶端

B.若增大h,物块不能滑到斜面顶端,但上滑最大高度一定增大

C.若增大x,物块不能滑到斜面顶端,但滑行水平距离一定增大

D.若再施加一个水平向右的恒力,物块一定从斜面顶端滑出

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江苏省盐城市高考三模物理试卷(解析版) 题型:计算题

(2014?盐城三模)用光照射处于基态的氢,激发后放出6种不同频率的光子,氢原子的能级如图所示,普朗克常量为h=6.63×10﹣34Js,求照射光的频率(结果保留两位有效数字)

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江苏省盐城市高考三模物理试卷(解析版) 题型:实验题

(2014?盐城三模)某实验桌上有下列器材:

定值电阻R0(约2kΩ)

电源(电动势约3V,内阻约0.5Ω)

电压表V(量程3V,内阻约4kΩ)

电流表A1(量程0.6A,内阻约0.5Ω)

电流表A2(量程100mA,内阻约50Ω)

电流表A3(量程2mA,内阻约50Ω)

滑动变阻器R1(0~40Ω,额定电流1A)

(1)为了测定R0的阻值,电流表应选 (选填“A1”、“A2”或“A3”).

(2)小明设计的测定R0的阻值的电路实物图如图甲所示,用笔画线代替导线将实物图补充完整.

(3)小华选择了一组器材,连接成如图乙所示的电路,想测量该电源的电动势和内电阻,对于电路的设计,不合理的是 .

(4)小华操作时,发现滑动变阻器触头在右端略向左移动时电流表就满偏,造成这种现象的主要原因是 .

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江苏省盐城市高考三模物理试卷(解析版) 题型:选择题

(2014?盐城三模)金属探测器已经广泛应用于安检场所,关于金属探测器的论述正确的是( )

A.金属探测器可用于食品生产,防止细小的砂石颗粒混入食品中

B.金属探测器探测地雷时,探测器的线圈中产生涡流

C.金属探测器探测金属时,被测金属中感应出涡流

D.探测过程中金属探测器与被测物体相对静止与相对运动探测效果相同

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届黑龙江省高一下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,半径为R的圆筒绕竖直中心轴OO′转动,小物块A靠在圆筒的内壁上,它与圆筒的动摩擦因数为,现要使A不下落,则圆筒转动的角速度至少为 ( )

A. B. C. D.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届福建省高一下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

某同学用200 N的力将质量为0.44kg的足球踢出,足球以10 m/s的初速度沿水平草坪滚出60 m后静止,则足球在水平草坪上滚动过程中克服阻力做的功是

A.4.4J B.22J C.132 J D.12000 J

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案