精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网一辆质量为m=1000kg的赛车正以v=14m/s 的速度进入一个圆形赛道,已知跑道半径为R=50m,问
(1)此赛车转弯所需的向心力F是多大?
(2)晴天时,赛车和路面间的摩擦系数是μ1=0.60,比赛过程中赛车是否能顺利通过弯道?
(3)雨天时,赛车和路面间的摩擦系数是μ2=0.25,赛车能否顺利通过弯道?(g取9.8m/s2
分析:(1)根据圆周运动向心力的公式求出赛车转弯时所需的向心力大小.
(2、3)通过最大静摩擦力与向心力比较,判断赛车能否顺利通过弯道.
解答:解:(1)赛车转弯的向心力F=m
v2
R
=1000×
142
50
N=3920N

(2)晴天时,赛车所受的最大静摩擦力fm1mg=0.6×10000N=6000N.
因为最大静摩擦力大于向心力,所以赛车可以顺利通过弯道.
(3)雨天时,赛车所受的最大静摩擦力fm2mg=0.25×10000N=2500N
因为最大静摩擦力小于向心力,所以赛车不能顺利通过弯道.
答:(1)向心力的大小为3920N.
(2)晴天时,赛车可以顺利通过弯道.
(3)雨天时,赛车不能顺利通过弯道.
点评:解决本题的关键知道汽车的水平路面上拐弯,靠静摩擦力提供向心力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一个运动员站在静止在光滑水平面上的一辆小车上,他将一个小球恰好抛上右方的平台.已知球质量为m=10 kg,运动员及小车的总质量为M=100 kg,球的抛出点距平台的水平距离为x=5 m,高度为h==1.25 m,球抛上平台时速度方向恰好为水平方向,试求:运动员在抛球过程中所做的功为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车的质量为m=2000kg,其最大功率为80kw,其行驶时所受到的摩擦力恒为车重的0.2倍。现在汽车在笔直的马路上由静止开始做加速度为0.5m/s2的匀加速直线运动,经过一段时间汽车的功率达到最大以后,一直保持不变。则:

(1)汽车做匀加速直线运动能够持续的时间;

(2)定性描述汽车接下来的运动;

(3)接(1)和(2),汽车由静止开始运动直到最后匀速,一共经历了100秒,则汽车在100秒内的位移是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011年贵州省遵义四中高一下学期期末考试 题型:计算题

一辆汽车的质量为m=2000kg,其最大功率为80kw,其行驶时所受到的摩擦力恒为车重的0.2倍。现在汽车在笔直的马路上由静止开始做加速度为0.5m/s2的匀加速直线运动,经过一段时间汽车的功率达到最大以后,一直保持不变。则:
(1)定性描述汽车的运动情况;
(2)汽车做匀加速直线运动能够持续的时间;
(3)接(1)和(2),汽车由静止开始运动直到最后匀速,一共经历了100秒,则汽车在100秒内的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011年贵州省高一下学期期末考试 题型:计算题

一辆汽车的质量为m=2000kg,其最大功率为80kw,其行驶时所受到的摩擦力恒为车重的0.2倍。现在汽车在笔直的马路上由静止开始做加速度为0.5m/s2的匀加速直线运动,经过一段时间汽车的功率达到最大以后,一直保持不变。则:

(1)定性描述汽车的运动情况;

 (2)汽车做匀加速直线运动能够持续的时间;

 (3)接(1)和(2),汽车由静止开始运动直到最后匀速,一共经历了100秒,则汽车在100秒内的位移是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届度上海交通大学附属中学高一第二学期期终考试物理试卷 题型:计算题

一辆汽车的质量为m=2000kg,其最大功率为80kw,其行驶时所受到的摩擦力恒为车重的0.2倍。现在汽车在笔直的马路上由静止开始做加速度为0.5m/s2的匀加速直线运动,经过一段时间汽车的功率达到最大以后,一直保持不变。则:

(1)汽车做匀加速直线运动能够持续的时间;

(2)定性描述汽车接下来的运动;

(3)接(1)和(2),汽车由静止开始运动直到最后匀速,一共经历了100秒,则汽车在100秒内的位移是多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案