精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一端封闭内径均匀且内壁光滑的细玻璃管开口向下竖直放置,玻璃管总长度为L=32cm,玻璃管内用长为L0=1Ocm的水银柱封闭一段空气柱,静止时空气柱长度为L1=12cm封闭气体温度保持不变,现使玻璃管向上加速运动,为使水银不从玻璃管口流出,求玻璃管的最大加速度.(取大气压强P0=76cmHg,重力加速度g=10m/s2
分析:考虑临界情况,当水银柱的下端面到达玻璃管的最下端时,对水银柱利用牛顿第二定律列式,对封闭气体运用玻意耳定律列式,最后联立求解即可.
解答:解:设玻璃管横截面积为S,水银密度为ρ,初始状态封闭气体的压强为P1
m=ρL0S
静止时对水银柱:P1S+mg=P0S
水银刚要流出时,对水银柱:P0S-mg-P1′S=ma
对封闭气体,根据玻意耳定律,有:
P1L1S=P1′L1S
根据题意,有:L1=12cm,L2=L-L0=22cm
注意:
mg
S
=10cmHg

代入数据解得:a=30m/s2
答:玻璃管运动的加速度最大不能超过30m/s2
点评:本题关键是分别以水银柱和封闭气体为研究对象,然后根据牛顿第二定律和玻意耳定律列式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2012-2013学年河北省五校联盟高三上学期调研考试理科综合物理试卷(解析版) 题型:计算题

(1)(6分)如图所示,电路与一绝热密闭气缸相连,R为电阻丝,气缸内有一定质量的理想气体,外界大气压恒定。闭合电键后,绝热活塞K缓慢且无摩擦地向右移动,则下列说法正确的是__________(填入正确选项前的字母,选对1个给3分,选对2个给4分,选对3个给6分,每选错1个扣3分,最低得分为0分)。

A.气体的内能增加

B.气体分子平均动能不变

C.电热丝放出的热量等于气体对外所做的功

D.气体的压强不变

E.气体分子单位时间内对器壁单位面积的撞击次数减少

(2)(9分)在一端封闭、内径均匀的直玻璃管内,有一段水银柱封闭一定质量的理想气体a。将管口向上竖直放置,若温度为T,达到平衡时,气柱a的长度为L ;将管口向下竖直放置,若温度为T1,达到平衡时,气柱a的长度为L1。然后将管平放在水平桌面上,此时温度为T2,在平衡时,气柱a的长度为L2。已知:T、T1、 T2、 L 、L1;大气压P0一直保持不变,不计玻璃管和水银的体积随温度的变化。求:L2

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案