精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,abcd为质量M=2kg的导轨,放在光滑绝缘的水平面,另有一根质量m=0.6kg的金属棒PQ平行于bc放在水平导轨上,PQ棒左边靠着绝缘的竖直立柱e、f(竖直立柱光滑,且固定不动),导轨处于匀强磁场中,磁场以OO′为界,左侧的磁场方向竖直向上,右侧的磁场方向水平向右,磁感应强度大小都为B=0.8T.导轨的bc段长l=0.5m,其电阻r=0.4Ω,金属棒的电阻R=0.2Ω,其余电阻均可不计.金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.2.若在导轨上作用一个方向向左、大小为F=2N的水平拉力,设导轨足够长,重力加速度g取10m/s2,试求:
(1)导轨运动的最大加速度;
(2)导轨的最大速度;
(3)定性画出回路中感应电流随时间变化的图线.

分析 根据牛顿第二定律与安培力的表达式,可求出最大加速度与最大电流;再由闭合电路欧姆定律及法拉第电磁感应定律,即可求解.

解答 解:导轨在外力作用下向左加速运动,由于切割磁感线,在回路中要产生感应电流,导轨的bc边及金属棒PQ均要受到安培力作用,PQ棒受到的支持力要随电流的变化而变化,导轨受到PQ棒的摩擦力也要变化,因此导轨的加速度要发生改变.导轨向左切割磁感线时,有${I_感}=\frac{Blv}{R+r}$…①
导轨受到向右的安培力为:F1=BIl,金属棒PQ受到向上的安培力为:F2=BIl,
导轨受到PQ棒对它的摩擦力为:f=μ(mg-BIl),
根据牛顿第二定律,有:F-BIl-μ(mg-BIl)=Ma,
即F-(1-μ)BIl-μ mg=Ma…②
(1)当刚拉动导轨时,v=0,
由①式可知:I=0,
则由②式可知,此时有最大加速度am,即:
${a_m}=\frac{F-μmg}{M}=0.4m/{s^2}$. 
(2)随着导轨速度v增大,I增大而a减小,当a=0时,有最大速度vm,从②式可得:
F-(1-μ)BIml-μmg=0,
有:${I_m}=\frac{F-μmg}{(1-μ)Bl}=2.5A$…③
将Im=2.5A代入①式,得:
${v_m}=\frac{{{I_m}(R+r)}}{Bl}=3.75m/s$. 
(3)从刚拉动导轨开始计时,t=0时,v0=0,I=0,当t=t1时,v达到最大,I达到2.5 A,电流I随时间t的变化图线如图所示.

答:(1)导轨运动的最大加速度是0.4m/s2
(2)导轨的最大速度是3.75m/s;
(3)如图

点评 考查牛顿第二定律、闭合电路欧姆定律与法拉第电磁感应定律的掌握与应用,知道安培力的表达式.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一质量为m=0.2kg的物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度,下表给出了部分测量数据.(重力加速度g=10m/s2
t(s)0.00.20.41.21.4
v(m/s)0.01.02.01.10.7
求:(1)斜面的倾角α; 
(2)物体和水平面之间的动摩擦因数μ;
(3)物体经过多长时间下滑到B点.
(4)求物体全过程的总路程和热量.
(5)当物体停在C点后,给它一个初速度可以使它原路返回到最高点A,求初速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图表示哈大高铁运营里程921公里,设计时速350公里,某列车到达大连北站时做匀减速直线运动,开始刹车后第5s内的位移时57.5m,第10s内的位移是32.5m,则下列说法正确的是(  )
A.在研究列车从哈尔滨到大连所用时间时不能把列车看成质点
B.时速350公里是指平均速度,921公里是指位移
C.列车作匀减速直线运动时的加速度大小为6.25m/s2
D.列车在开始减速时速度为80m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示电路中,电源电动势为E、内阻为r,闭合开关S,增大可变电阻R的阻值后,电压表示数的变化量为△U.在这个过程中,下列判断正确的是(  )
A.电阻R1两端的电压减小,减小量等于△U
B.电容器的带电荷量减小,减小量等于C△U
C.电压表的示数U和电流表的示数I的比值不变
D.电压表示数变化量△U和电流表示数变化量△I的比值不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.汽车发动机的功率为60kW,汽车的质量为4×103kg.汽车在足够长的水平路面从静止以0.6m/s2的加速度做匀加速直线运动,已知汽车在行驶中所受路面阻力恒定为重力的0.1倍,g取10m/s2,求:
(1)汽车在水平路面能达到的最大速度vmax
(2)汽车在水平路面做匀加速运动能维持多长时间?
(3)在10s末汽车的瞬时功率多大?20s末汽车的瞬时功率又是多少呢?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.超导磁悬浮列车是利用超导体的抗磁作用使列车车体向上浮起,同时通过周期性地变换磁极方向而获得推进动力的新型交通工具.其推进原理可以简化为如图所示的模型:在水平面上相距L的两根平行直导轨间,有竖直方向等距离分布的匀强磁场B1和B2且B1=B2=B;每个磁场的宽都是l,相间排列,所有这些磁场都以速度v向右匀速运动.这时跨在两导轨间的长为L宽为l的金属框abcd(悬浮在导轨上方)在磁场力作用下也将会向右运动.设金属框的总电阻为R,运动中所受到的阻力恒为f,则金属框的最大速度可表示为(  )
A.vmax=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v-fR}{{B}^{2}{L}^{2}}$B.vmax=$\frac{2{B}^{2}{L}^{2}v-fR}{2{B}^{2}{L}^{2}}$
C.vmax=$\frac{4{B}^{2}{L}^{2}v-fR}{4{B}^{2}{L}^{2}}$D.vmax=$\frac{2{B}^{2}{L}^{2}+fR}{2{B}^{2}{L}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.某探究学习小组的同学欲验证“动能定理”,他们在实验室组装了一套如图所示的装置,另外他们还找到了打点计时器所用的学生电源、导线、复写纸、纸带、小木块、细沙.当滑块连接上纸带,用细线通过滑轮挂上空的小沙桶时,释放小桶,滑块处于静止状态.若你是小组中的一位成员,要完成该项实验,则:
(1)你认为还需要的实验器材有刻度尺、天平.
(2)实验时为了保证滑块受到的合力与沙和沙桶的总重力大小基本相等,沙和沙桶的总质量应满足的实验条件是沙和沙桶的质量远小于滑块的质量,实验时首先要做的步骤是平衡摩擦力.
(3)在(2)的基础上,某同学用天平称量滑块的质量M.往沙桶中装入适量的细沙,用天平称出此时沙和沙桶的总质量m.让沙桶带动滑块加速运动,用打点计时器记录其运动情况,在打点计时器打出的纸带上取两点,测出这两点的间距L和这两点的速度大小v1与v2(v1<v2).则本实验最终要验证的数学表达式为mgL=$\frac{1}{2}$M(v22-v12)(用题中的字母表示实验中测量得到的物理量).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.质量为m的物体,从静止开始以$\frac{g}{2}$的加速度竖直下落h的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.物体的机械能守恒B.物体的机械能减少$\frac{mgh}{2}$
C.物体的重力势能减少$\frac{mgh}{2}$D.物体的动能减少$\frac{mgh}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.一平行板电容器充电后两板间电压为3V,现使它的电量减少3×10-4C,发现两板电压降为原来的$\frac{1}{3}$,则这个电容器的电容为1.5×10-4F.

查看答案和解析>>

同步练习册答案