精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

某同学通过实验研究小灯泡的电压与电流的关系,可用的器材如下:电源(电动势3V,内阻1Ω)、电键、滑动变阻器(最大阻值20Ω)、电压表、电流表、小灯泡、导线若干。

(1)实验中移动滑动变阻器滑片,得到了小灯泡的U-I图像如图a所示,则可知小灯泡的电阻随电压增大而_______________(填“增大”、“减小”或“不变”)。

(2)根据图a,在图b中把缺少的导线补全,连接成实验的电路(其中电流表和电压表分别测量小灯泡的电流和电压)

(3)若某次连接时,把AB间的导线误接在AC之间,合上电键,任意移动滑片发现都不能使小灯泡完全熄灭,则此时的电路中,小灯泡可能获得最小功率是_____________W(本小题若需要作图,可画在图中)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2015-2016学年陕西榆林府谷县麻镇中学高二期中物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,电路中A、B为两块竖直放置的金属板,C是一只静电计,开关S合上后,静电计指针张开一个角度,下述做法可使静电计指针张角增大的是( )

A.使A、B两板靠近一些

B.使A、B两板正对面积减小一些

C.断开S后,使B板向右平移一些

D.断开S后,使A、B正对面积减小一些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年湖北宜昌金东方高中高二月考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,直角坐标系Oxy的2、4象限有垂直坐标系向里的匀强磁场磁感应强度大小均为B,在第3象限有垂直坐标系向外的匀强磁场磁感应强度大小为2B,现将半径为R,圆心角为90°的扇形闭合导线框OPQ在外力作用下以恒定角速度绕O点在纸面内沿逆时针方向匀速转动.t=0时线框在图示位置,设电流逆时针方向为正方向.则下列关于导线框中的电流随时间变化关系正确的是( )

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年河北邯郸大名一中高一月考物理卷(解析版) 题型:选择题

将10N的力分解为两个分力F1、F2,则F1、F2的值可能是下列的哪一组?( )

A.F1=F2=20N B.F1=12N,F2=3N C.F1=6N,F2=3N D.F1=F2=10N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届浙江杭州五校联盟高三月考物理卷(解析版) 题型:计算题

如图甲所示,质量m=2kg的物块在平行斜面向上的拉力F作用下从静止开始沿斜面向上运动,t=0.5s时撤去拉力,利用速度传感器得到其速度随时间的变化关系图象(v-t图象)如图乙所示,g取l0m/s2,求:

(1)2s内物块的位移大小s和通过的路程L;(2)沿斜面向上运动两个阶段加速度大小a1、a2和拉力大小F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届山东省高三12月月考物理卷(解析版) 题型:选择题

“嫦娥”三号探测器发射到月球上要经过多次变轨,最终降落到月球表面上,其中轨道I为圆形。下列说法正确的是

A.探测器在轨道I运行时的加速度大于月球表面的重力加速度

B.探测器在轨道I经过P点时的加速度小于在轨道Ⅱ经过P时的加速度

C.探测器在轨道I的运行周期大于在轨道Ⅱ的运行周期

D.探测器在P点由轨道I进入轨道Ⅱ必须点火加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届江苏清江中学高三月考物理卷(解析版) 题型:计算题

足够长光滑斜面BC的倾角α=53°,小物块在水平面间的动摩擦因数为0.5,水平面与斜面之间B点有一小段弧形连接,一质量m=2kg的小物块静止与A点,现在AB段对小物块施加与水平方向成α=53°的恒力F作用,如图a所示,小物块在AB段运动的速度-时间图像如图b所示,到达B点迅速撤去恒力F,(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6),求

(1)小物块所受的恒力F

(2)小物块从B点沿斜面向上运动,到返回B点所用时间

(3)小物块能否返回A点?若能,计算小物块通过A点时的速度,若不能,计算小物块停止运动时距离B点的距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届甘肃省高三上期考试物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示为竖直平面内的直角坐标系。一质量为m的质点,在恒力F和重力的作用下,从坐标原点O以一定初速度(不为零)开始沿直线ON斜向下做直线运动,直线ON与y轴负方向成θ角(θ<45°)。不计空气阻力,则以下说法正确的是

A.恒力F的大小不可能为mg

B.当F=2mg时,质点动能可能减小

C.当F=mgsinθ时,质点的机械能守恒

D.当F=mgtanθ时,质点的机械能可能减小也可能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年江西金溪县一中高一上期月考物理卷(解析版) 题型:选择题

中国男子汉许帅军2014年1月2日驾热气球飞近钓鱼岛后安全归来。在某次飞行训练中,热气球刚开始从地面竖直上升时,加速度为0.5 m/s2,当上升到180 m时,开始以5 m/s的速度匀速上升。若离开地面后热气球所受浮力保持不变,上升过程中热气球总质量460 kg保持不变,重力加速度g=10 m/s2。关于热气球,下列说法正确的是( )

A.加速上升过程中所受空气阻力保持不变

B.所受浮力大小为4830 N

C.从地面开始上升10 s后的速度大小为5 m/s

D.以5 m/s匀速上升时所受空气阻力大小为230 N

查看答案和解析>>

同步练习册答案