精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
粗糙水平面上有一个重为50N的物体,用10N的水平推力使其在10s内匀速前进了20m,则在此过程中(  )
分析:本题已知推力和距离故由做功公式可求功,由动能定理可求得摩擦力所做的功.
解答:解:推力做功W=FL=10×20J=200J;
由动能定理可知,W+Wf=0;解得摩擦力做功Wf=-200J;
由于物体在竖直方向没有位移,故重力不做功,故AC错误,BD正确;
故选:BD.
点评:本题考查功计算,本题为简单代公式题目,但要注意功是力与力的方向上产生的距离的乘积.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(附加题)半圆柱体P放在粗糙的水平地面上,其右端有一竖直放置的光滑档板MN.在半圆柱体P和MN之间放有一个光滑均匀的小圆柱体Q,整个装置处于静止,如图所示是这个装置的截面图.P、Q的截面半径之比为3:1,P、Q重分别为120N、60N,求:
(1)分别作出P、Q物体的受力分析示意图
(2)P对地面的压力
(3)地面对P的摩擦力
(4)挡板受到Q的压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个重为G的物体静止在水平面上,在相同水平拉力F作用下,一次在光滑的水平面上移动做功为W1,另一次在粗糙的水平面上移动相同的位移做功为W2.则有(  )
A、W1>W2B、W1<W2C、W1=W2D、无法比较W1和W2的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届江苏省沭阳县高一下学期期中调研测试物理试卷(解析版) 题型:选择题

一个重为G的物体静止在水平面上,在相同水平拉力F作用下,一次在光滑的水平面上移动做功为W1,另一次在粗糙的水平面上移动相同的位移做功为W2。则有

A.W1> W2                               B.W1< W2

C.W1= W2                               D.无法比较W1W2的大小

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

粗糙水平面上有一个重为50N的物体,用10N的水平推力使其在10s内匀速前进了20m,则在此过程中   (    )

A.推力做了100J的功              B.推力做了200J的功

C.重力做了1000J的功             D.摩擦力做了200J的负功

查看答案和解析>>

同步练习册答案