精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量m=4000kg的汽车以10m/s速率匀速行驶,求下列情况下汽车对桥面的压力为多大?(g取10m/s2
(1)汽车通过平直桥面时.
(2)汽车通过半径为40m的圆形拱桥桥顶时.
(3)汽车通过半径为40m的凹形桥最低点时.
分析:(1)汽车匀速行驶,通过平直桥面时,汽车对桥面的压力等于汽车本身的重力.
(2)汽车在桥顶时,重力和支持力的合力提供圆周运动的向心力,根据牛顿第二定律求出拱桥对汽车的支持力,由牛顿第三定律求得汽车对桥面的压力.
(3)汽车在凹形桥的最低点,靠重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出桥面对轿车的支持力,从而得出轿车对桥面的压力.
解答:解:(1)汽车通过平直桥面时,汽车对桥面的压力为:
N=mg=4000×10N=4×104N
(2)汽车在圆形拱桥桥顶时,由重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律得:
 mg-N=m
v2
R

解得:N=mg-m
v2
R
=(4000×10-4000×
102
40
)N=3×104N.
根据牛顿第三定律得:对汽车桥面的压力大小为:N′=N=3×104N,方向竖直向下.
(3)过凹形桥时,根据牛顿第二定律得:N-G=m
v2
R

得:N=G+m
v2
R
=(4000×10+4000×
102
40
)N=5×104N.
根椐牛顿第三定律,车对桥的压力大小为:N′=5×104N.
答:(1)汽车通过平直桥面时,汽车对桥面的压力为4×104N.
(2)汽车通过半径为40m的圆形拱桥桥顶时,汽车对桥面的压力为3×104N.
(3)汽车通过半径为40m的凹形桥最低点时,汽车对桥面的压力为5×104N.
点评:解决本题的关键搞清向心力的来源,运用牛顿第二定律求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量为m=4000kg的汽车在过半径R=10m的拱形桥桥顶时的速度为V=5m/s.汽车可视为质点。求:此时它对桥顶压力的大小为多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量为m=4000kg的汽车在过半径R=10m的拱形桥桥顶时的速度为V=5m/s.汽车可视为质点。求:此时它对桥顶压力的大小为多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届湖北省高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,一质量为m=4000kg的汽车在过半径R=10m的拱形桥桥顶时的速度为V=5m/s.汽车可视为质点。求:此时它对桥顶压力的大小为多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届黑龙江省高一下学期期中考试物理试题 题型:计算题

如图所示,一质量为m=4000kg的汽车在过半径R=10m的拱形桥桥顶时的速度为V=5m/s.汽车可视为质点。求:此时它对桥顶压力的大小为多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案