精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为m的小石块从h高度处以10m/s的速度被抛出,落地时的速度大小是20m/s,已知m=5kg,(忽略空气阻力的影响)求:
(1)重力对小石块做的功;
(2)高度h的大小.
(3)要想增大落地时的速度,可以采取哪些办法?
分析:(1)石块下降的过程中,只有重力做功,根据动能定理可以直接求得重力做的功;
(2)根据重力做功的公式ngh可以求得下降的高度h;
(3)要增大落地时的速度,可以增加初速度或者是下降的高度.
解答:解:(1)对下降的过程,由动能定理可得
WG=
1
2
m
v
2
2
-
1
2
m
v
2
1

=
1
2
×5×(202-102)=750
J
(2)重力做的功为 WG=mgh
所以 h=
WG
mg
=
750
50
=15
m,
(3)要增大落地时的速度,可增大初速度,或增大石块被抛出的高度等.
答:(1)重力对小石块做的功为750J;
(2)高度h的大小为15m.
(3)增大落地时的速度,可增大初速度,或增大石块被抛出的高度等.
点评:本题是对重力做功的直接应用,题目比较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2010年北京市通州区高中毕业会考物理练习试卷(解析版) 题型:解答题

质量为m的小石块从h高度处以10m/s的速度被抛出,落地时的速度大小是20m/s,已知m=5kg,(忽略空气阻力的影响)求:
(1)重力对小石块做的功;
(2)高度h的大小.
(3)要想增大落地时的速度,可以采取哪些办法?

查看答案和解析>>

同步练习册答案