精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
飞机俯冲时,做半径为R=180m的圆周运动,如果飞行员的质量为m=70kg,飞机经过最低点时,速度为v=360km/h,求飞行员对底座的压力是多少?(取g=10m/s2
分析:在最低点,飞行员受到重力和支持力两个力,由其合力提供其向心力,根据牛顿第二定律求解座椅对飞行员的支持力,再由牛顿第三定律求飞行员对座位的压力大小.
解答:解:已知 m=70kg,v=360km/h=100m/s,R=180m
在飞机经过最低点时,对飞行员受力分析:重力mg和底座的支持力N,在竖直方向上,由牛顿第二定律得:
  N-mg=m
v2
R

所以:N=mg+
mv2
R

代入已知数据得:N=70×10N+
70×1002
180
N=4589N
由牛顿第三定律知飞行员对座位的压力的大小:N′=N=4589N
答:飞行员对底座的压力是4589N.
点评:圆周运动涉及力的问题就要考虑到向心力,匀速圆周运动是由指向圆心的合力提供向心力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网飞机在做俯冲拉起运动时,可以看做是圆周运动.如图所示,若在最低点附近做半径为R=180m的圆周运动,飞行员的质量为m=70kg,飞机经过最低点P点时的速度为v=360km/h,试计算一下飞行员对座位的压力是多大?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网飞机由俯冲转为拉起的一段轨迹可看作一段圆弧,如图所示,飞机做俯冲拉起运动时,在最低点附近做半径为r=180m的圆周运动,如果飞行员质量m=70kg,飞机经过最低点P时的速度v=360km/h,则这时飞行员对座椅的压力是多少?(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

飞机由俯冲转为拉起的一段轨迹可看作一段圆弧,如图6-7-7所示,飞机做俯冲拉起运动时,在最低点附近做半径为r=180 m的圆周运动,如果飞行员质量m=70 kg,飞机经过最低点P时的速度v=360 km/h,则这时飞行员对座椅的压力是多少?(g=10 m/s2

6-7-7

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

飞机在做俯冲拉起运动时,可以看作是做圆周运动.如图5-5-10所示,若在最低点附近做半径为R=180 m的圆周运动,飞行员的质量为m=70 kg,飞机经过最低点P时的速度v=360 km/h,试计算在最低点时飞行员对座位的压力是多大.(g取10 m/s2)

5-5-10

查看答案和解析>>

同步练习册答案