精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
将一个小球以v0=10m/s的速度从h=20m的高度水平抛出,不计空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)该小球在空中运动时间t;
(2)该小球落地时的水平位移x.
分析:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移.
解答:解:(1)平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据h=
1
2
gt2得:
t=
2h
g
=
2×20
10
s=2s.
(2)水平距离:
x=v0t=10×2m=20m.
答:(1)小球从抛出到落地经历的时间为2s;(2)小球落地点与抛出点的水平距离为20m.
点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在距离地面H=80m高处,将一个小球以v0=40m/s的速度水平抛出,空气阻力不计,取g=10m/s2.求:
(1)小球在空中的飞行时间t和飞行的水平距离x;
(2)当小球速度v=50m/s时,小球飞行的时间t1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在距离地面H=80m高处,将一个小球以v0=40m/s的速度水平抛出,空气阻力不计,取g=10m/s2.求:
(1)小球在空中的飞行时间t和水平飞行的距离x;
(2)当小球速度v=50m/s时,距离地面的高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在距离地面H=80m高处,将一个小球以v0=30m/s的速度水平抛出,空气阻力不计,取g=10m/s2.求:

(1)小球在空中的飞行时间t和水平飞行的距离x

(2)当小球速度v=40m/s时,距离地面的高度h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

在距离地面H=80m高处,将一个小球以v0=40m/s的速度水平抛出,空气阻力不计,取g=10m/s2.求:
(1)小球在空中的飞行时间t和水平飞行的距离x;
(2)当小球速度v=50m/s时,距离地面的高度h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案