精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.一辆汽车发动机额定功率为60kW,质量为5.0×103kg.汽车在水平路面行驶时,受到的阻力大小是车重的0.1倍.取g=10m/s2,汽车保持额定功率从静止出发,能达到的最大速度为12m/s汽车从静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,2s时发动机的瞬时功率为7.5×103w.

分析 (1)当牵引力与阻力相等时,汽车的速度最大,根据额定功率和牵引力的大小求出最大速度.
(2)根据求出牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合2s末的速度,求出发动机的瞬时功率.

解答 解:(1)当牵引力与阻力相等时,速度达到最大.
P=Fvm,又F=f=0.1mg
解得:${v}_{m}=\frac{P}{0.1mg}=\frac{60000}{0.1×5×1{0}^{4}}m/s=12m/s$.
(2)根据牛顿第二定律得:F-f=ma
解得:F=f+ma=5×103+2.5×103N=7.5×103N.
则2s末的瞬时功率P=Fv=Fat=7.5×103×0.5×2W=7.5×103W.
故答案为:12,7.5×103

点评 解决本题的关键知道牵引力等于阻力时,速度最大.知道功率P=Fv,F为牵引力,不是合力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.用如图1所示的电路,测定一节干电池的电动势和内阻.电池的内阻较小,为了防止在调节滑动变阻器时造成短路,电路中用一个定值电阻R0起保护作用.除电池、开关和导线外,可供使用的实验器材还有:
电流表(量程0.6A、3A);
电压表(量程3V、15V)
定值电阻(阻值1Ω、额定功率5W)
定值电阻(阻值10Ω,额定功率10W)
滑动变阻器(阻值范围0~10Ω、额定电流2A)
滑动变阻器(阻值范围0~100Ω、额定电流1A)
那么:

①要正确完成实验,电压表的量程应选择3V,电流表的量程应选择0.6A;R0应选择1Ω的定值电阻,R应选择阻值范围是0~10Ω的滑动变阻器.
②引起该实验系统误差的主要原因是电压表的分流作用.
③图2是根据实验数据画出的U-I图象.由此可知这个干电池的内阻r=1.0Ω,测量值比真实值偏小.(填偏大或者偏小)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列说法正确的是(  )
A.元电荷实质上是电子和质子
B.真空中两个电荷量不变的点电荷之间距离每增大到原来的2倍,它们之间的库仑力就变为原来的$\frac{1}{2}$
C.电场强度的方向总是处处与等电势面垂直
D.任一点的电场强度总是指向该点电势降落最大的方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.在“探究加速度与力、质量关系”的实验中,采用的实验装置如图甲所示.
(1)为了减小实验误差,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力,获取多组数据.若小车质量为500g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理(填选项前的字母).
A.10g~50g      B.50g~300g    C.100g~500g      D.1000g~5000g
(2)某同学探究加速度a和拉力F的关系,应该保持小车质量不变(填“小车质量”或“钩码质量”);得出数据后,该同学用图象法处理数据,得出a-F图线如图乙,已知实验过程中细线与木板保持平行,图线没有过坐标原点,在操作过程中可能遗漏的步骤是平衡摩擦力.

(3)实验中打点计时器所使用的电源频率为50Hz,图丙中给出的是实验中获取的纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点未标出,测得相邻计数点的距离依次为x1=1.40cm,x2=1.89cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,vx6=3.87cm.
①在计算小车速度的时候,该同学遗漏了计数点“4”处速度的计算,如下表.请你计算出打点计时器打计数点“4”时小车的速度.(结果保留两位有效数字)

计数点12345
速度v(m/s)0.160.210.260.310.36
②根据表格中的数据,在图丁中画出小车的速度-时间图象,并根据图象求出小车的加速度a=0.50m/s2
(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.质量为m的汽车行驶在平直的公路上,在运动中所受阻力不变,当汽车的加速度为a,速度为v时发动机的功率为P1;则当以功率P2行驶时,汽车的最大速度为(  )
A.$\frac{{{P_1}v}}{P_2}$B.$\frac{{{P_2}v}}{P_1}$C.$\frac{{{P_2}v}}{{{P_1}-mav}}$D.$\frac{{{P_1}v}}{{{P_2}-mav}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.为了探究“物体动能的变化量与合外力做功的关系”,小红和小明从验证牛顿第二定律的实验得到的启发,设计一个新的实验,实验装置如图1所示(打点计时器、纸带图中未画出).实验过程中小红将一个质量大小适当的重物P挂在光滑的轻质动滑轮上,使平行于长木板的细线拉动长木板上的小车,实验测量后进行数据处理.
小红调整好实验装置,设小车的总质量为M,开始实验后,小车运动过程中小明从弹簧秤读出数值为F,打出几条纸带,挑选其中一条理想的,如图2所示.相邻计数点的时间间隔为T,以A点为初始状态,小车在打A点动能的表达式为EkA=$\frac{1}{2}M{(\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T})}^{2}$,小车在打D点动能的表达式为EkD=$\frac{1}{2}M{(\frac{{s}_{4}+{s}_{5}}{2T})}^{2}$,从A点至D点的过程中,细绳的拉力对小车做的功表达式为WD=F(s2+s3+s4).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.为了研究“探究加速度与力、质量的关系”,现提供如图1所示的实验装置.请思考探究思路并回答下列问题:
(1)为了消除小车与水平桌面之间摩擦力的影响应采取的做法是C.
A.将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动
B.将木板带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动
C.将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动
D.将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车能够静止在木板上
(2)在实验中得到一条打点的纸带,如图2所示,已知相邻计数点的时间间隔为T,且间距s1、s2、s3、s4、s5、s6已量出,则小车加速度的表达式为a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$.

(3)有一组同学保持小车及车中的砝码质量一定,探究加速度与所受外力F的关系.他们在轨道水平和倾斜两种情况下分别做了实验,得到两条a-F图线,如图3所示.图线中在轨道倾斜情况下得到的是①(填“①”或“②”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.在如图所示的各情况中,光滑斜面与水平面的夹角均为θ (θ<45°),用细绳悬挂各球的质量相同,球与斜面都处于静止状态.(a)图中细绳与斜面平行,(b)图中细绳与水平面的夹角为α(θ<α<90°),(c)图中细绳沿竖直方向,(d)图中细绳沿水平方向.则下列说法中正确的是(  )
A.(a)图中绳对球的拉力最小B.(b)图中绳对球的拉力最大
C.(c)图中球对斜面的压力最小D.(d)图中球对斜面的压力最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.今年12月份我国华北、华东出现了严重的雾霾天气.雾霾的形成主要是空气中悬浮着大量的PM2.5.PM2.5是指空气中直径小于2.5微米的颗粒物,其浮在空中很难沉降到地面从而对人健康形成危害.下列说法正确的是(  )
A.环境温度低于0℃时,PM2.5不再具有内能
B.无风雾霾中的PM2.5的运动属于布朗运动
C.无风雾霾中的PM2.5的运动是分子运动
D.PM2.5在空中受到的是非平衡力作用
E.PM2.5在空气中会受到重力的作用

查看答案和解析>>

同步练习册答案