精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2010?福建)一列简谐横波在t=0时刻的波形如图中的实线所示,t=0.02s时刻的波形如图中虚线所示.若该波的周期T大于0.02s,则该波的传播速度可能是(  )
分析:由图象读出波长.根据两个时刻的波形,结合条件,求出波长的可能值,并求出波速可能值.
解答:解:由图λ=0.08m
据题意,由两个时刻的波形得到:
    t=
1
4
T
或t=
3
4
T
解得T1=0.08s,T2=
0.08
3
s

 由波速公式v=
λ
T
,得v1=1m/s,v2=3m/s
故选B
点评:本题关键考查运用数学知识解决物理问题的能力,处理好通项式与特殊值的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?福建)如图所示,物体A放在足够长的木板B上,木板B静止于水平面.t=0时,电动机通过水平细绳以恒力F拉木板B,使它做初速度为零、加速度aB=1.0m/s2的匀加速直线运动.已知A的质量mA和B的质量mB均为2.0kg,A、B之间的动摩擦因数μ1=0.05,B与水平面之间的动摩擦因数μ2=0.1,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小视为相等,重力加速度g取10m/s2.求
(1)物体A刚运动时的加速度aA
(2)t=1.0s时,电动机的输出功率P;
(3)若t=1.0s时,将电动机的输出功率立即调整为P′=5W,并在以后的运动过程中始终保持这一功率不变,t=3.8s时物体A的速度为1.2m/s.则在t=1.0s到t=3.8s这段时间内木板B的位移为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?福建模拟)如图是沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图.已知波的传播速度为16.0m/s,从此时起,图中的P质点比Q质点先经过平衡位置.下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?福建模拟)如图所示,在粗糙绝缘的水平面上放置一带正电的物体甲,现将另一也带正电的物体乙沿着以甲为圆心的竖直平面内的圆弧由M点移动到N点,若此过程中甲始终保持静止,甲、乙两物质可视为质点,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(2010?福建模拟)(1)在探究单摆运动规律的实验中,小明做了如下实验:用游标卡尺测得小球的直径为
19.95
19.95
 mm(如
图1).多次改变单摆悬线长,正确操作后测得多组x(悬点到球下端的距离)、T(单摆振动周期)的数据,
并作出如图2所示的T2-x的图象,则图线与横轴的截距b表示
摆球的半径
摆球的半径

(2)二极管是一种半导体元件,电路符号为,其特点是具有单向导电性.某实验兴趣小基对一只晶体二极管的伏安特性曲线如图3进行测绘探究.据了解,该二极管允许通过的最大电流为50mA.
①该二极管外壳的标识模糊了,同学们用多用电表的电阻挡来判断它的正负极:当将红表笔接触二极管的左
端、黑表笔接触二极管的右端时,发现指针的偏角比较大,由此可判断
 (填“左”或“右”)端为二极管的正极
②如图是厂家提供的该种二极管正向导通时的伏安特性曲线,同学们为了验证该特性曲线,他们选择以下部分
器材进行实验:
A.直流电源(电动势3V,内阻忽略不计);
B.滑动变阻器(0~20Ω);
C.电压表(量程15V、内阻约50KΩ);  
D.电压表(量程3V、内阻约20KΩ);
E.电流表(量程0.6A、内阻忽略不计);
F.电流表(量程50mA、内阻忽略不计);
G.待测二极管;
H.导线、开关等.
为了提高测量结果的准确度,电压表应选用
D
D
,电流表应选用
F
F
.(填序号字母)
③请在如图4虚线框内画出测量的实验电路原理图.
④为了更好地保护二极管,某同学对实验电路进行了改进:将一只电阻串联在二极管的支路上,则该电阻阻值至少应为
10
10
Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案