人造飞船首先进入的是距地面高度近地点为200km,远地点为340km的椭圆轨道,在飞行第五圈的时候,飞船从椭圆轨道运行到以远地点为半径的圆行轨道上,如图所示,飞船在椭圆轨道1上运行,Q为近地点,P为远地点,当飞船运动到P点时点火,使飞船沿圆轨道2运行,以下说法正确的是( )
![]()
A. 飞船在Q点的万有引力大于该点所需的向心力
B. 飞船在P点的万有引力小于该点所需的向心力
C. 飞船在轨道1上P的速度小于在轨道2上P的速度
D. 飞船在轨道1上P的加速度大于在轨道2上P的加速度
科目:高中物理 来源:2017届河北省新高三上周练二物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,一小型发电机内有N=100匝矩形线圈,线圈面积S=0.10 m2, 线圈总电阻r=1Ω。在外力作用下矩形线圈在磁感应强度B=0.10 T的匀强磁场中,以恒定的转速n =50 r/s绕垂直于磁场方向的固定轴OO'匀速转动,发电机线圈两端与R=9 Ω的电阻构成闭合回路.从线圈平面通过中性面时开始计时.求:
![]()
(1)转过30°时线圈中产生的瞬时电动势的大小;
(2)转过60°的过程中通过电阻R的电荷量;
(3)线圈转动一周,电流通过电阻R产生的焦耳热。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年江西省高一下期未物理试卷(解析版) 题型:选择题
用如图甲所示的圆弧-斜面装置研究平抛运动,每次将质量为m的小球从半径为R的四分之一圆弧形轨道不同位置静止释放,并在弧形轨道最低点水平部分处装有压力传感器测出小球对轨道压力的大小F,已知斜面与水平地面之间的夹角
=45°,实验时获得小球在斜面上的不同水平射程x,最后作出了如图乙所示的F-x图像,
,则由图像可求得圆弧轨道的半径R为( )
![]()
A、0.25m B、0.125m C、0.50m D、1.0m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年江西省高安市高一下期末物理试卷(解析版) 题型:选择题
行星绕太阳的运动轨道是圆形,那么它运行周期T的平方与轨道半径r的立方比为常数这就是著名的开普勒第三定律.该定律中常数的大小( )
A. 只与太阳的质量有关
B. 只与行星的质量有关
C. 与太阳和行星的质量有关
D. 与太阳的质量及行星的速度有关
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年云南省德宏州芒市高一下期末物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,为一汽车在平直的公路上,由静止开始运动的速度图象,汽车所受阻力恒定.图中OA为一段直线,AB为一曲线,BC为一平行于时间轴的直线,则( )
![]()
A.OA段汽车发动机的功率是恒定的
B.OA段汽车发动机的牵引力是恒定的
C.AB段汽车的加速度是恒定的
D.BC段汽车发动机的功率是恒定的
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年云南省德宏州芒市高一下期末物理试卷(解析版) 题型:选择题
下列关于功和能的说法正确的是( )
A.功就是能,能就是功
B.物体做的功越多,说明物体具有的能就越大
C.外力对物体不做功,这个物体就没有能量
D.能量转化的多少可用功来量度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年安徽省高二下期末物理试卷(解析版) 题型:简答题
如图所示,A为有光滑曲面的固定轨道,轨道底端的切线方向是水平的.质量M=40 kg的小车B静止于轨道右侧,其上表面与轨道底端在同一水平面上.一个质量m=20 kg的物体C以2.0 m/s的初速度从轨道顶端滑下,冲上小车B后经一段时间与小车相对静止并一起运动.若轨道顶端与底端的高度差h=1.6 m.物体与小车板面间的动摩擦因数μ=0.40,小车与水平面间的摩擦忽略不计.(取g=10 m/s2),求:
![]()
(1)物体与小车保持相对静止时的速度v;
(2)物体在小车上相对滑动的距离L.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年广东省广州市南沙区高一下期末物理试卷(解析版) 题型:简答题
在物理学中,常常用等效替代、类比、微小量放大等方法来研究问题.如在牛顿发现万有引力定律一百多年后,卡文迪许利用微小量放大法由实验测出了万有引力常量G的数值,如图所示是卡文迪许扭秤实验示意图.卡文迪许的实验常被称为是“称量地球质量”的实验,因为由G的数值及其它已知量,就可计算出地球的质量,卡文迪许也因此被誉为第一个称量地球的人.
![]()
(1)若在某次实验中,卡文迪许测出质量分别为m1、m2相距为r的两个小球之间引力的大小为F,求万有引力常量G;
(2)若已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g,万有引力常量为G,忽略地球自转的影响,请推导出地球质量及地球平均密度的表达式.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年北京市央民族大学附高一下期物理试卷(解析版) 题型:计算题
在如图所示的电场中,A点的电场强度E=1.0×104N/C.将电荷量q=+1.0×10﹣8C的点电荷放在电场中的A点.
![]()
(1)求该点电荷在A点所受电场力F的大小;
(2)在图中画出该点电荷在A点所受电场力F的方向.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com