精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为2m速度为v的A球与质量为3m的静止B球发生正碰.碰撞可能是弹性的,也可能是非弹性的,因此,碰撞后B球的速度可能有不同的值.碰撞后B球的速度大小可能是(  )
A、1.4vB、0.2vC、0.6vD、v
分析:碰撞过程遵守动量守恒,根据B的速度,由此定律得到A的速度,根据碰撞总动能不增加,分析是否可能.
解答:解:A、若vB=1.4v,由动量守恒得:2mv=2mvA+3m?1.4v,得:vA=-1.1v.
碰撞前系统的总动能为Ek=
1
2
?2mv2=mv2.碰撞后系统的总动能为Ek′=
1
2
?2mvA2+
1
2
?3m
(1.4v)2>Ek,违反了能量守恒定律,不可能.故A错误.
B、若vB=0.2v,由动量守恒得:2mv=2mvA+3m?0.2v,得:vA=0.7v.
碰撞前系统的总动能为Ek=
1
2
?2mv2=mv2.碰撞后系统的总动能为Ek′=
1
2
?2mvA2+
1
2
?3m
(0.2v)2<Ek,不违反能量守恒定律,是可能的.故B正确.
C、若vB=0.6v,由动量守恒得:2mv=2mvA+3m?0.6v,得:vA=0.1v.
碰撞前系统的总动能为Ek=
1
2
?2mv2=mv2.碰撞后系统的总动能为Ek′=
1
2
?2mvA2+
1
2
?3m
(0.6v)2<Ek,不违反能量守恒定律,是可能的.故C正确.
D、若vB=v,由动量守恒得:2mv=2mvA+3mv,得:vA=-0.5v.
碰撞前系统的总动能为Ek=
1
2
?2mv2=mv2.碰撞后系统的总动能为Ek′=
1
2
?2mvA2+
1
2
?3m
v2>Ek,违反了能量守恒定律,不可能.故D错误.
故选:BC
点评:本题抓住碰撞过程的两个基本规律:系统的动量守恒、总动能不增加进行判断.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解