如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体,自A点从静止开始下滑到达B点,然后沿水平面前进2.0m,到达C点停止,求:(g=10m/s2)
![]()
(1) 物体到达B点时的速率;
(2) 物体沿水平面运动的过程中摩擦力所做的功;
(3) 物体与水平面间动摩擦因数.
(1)4m/s(2)-8 J(3)0.4
【解析】解:(1)A—B:设物体到达B点时的速率为vB,由动能定理得
mgR =(1/2)mvB2 ............2分
vB =(2gR)1/2 = 4m/s ............2分
(2)B—C:设摩擦力做的功为Wf ,由动能定理得:
Wf = 0-(1/2)mvB2 ............2分
Wf = -8 J ............1分
(3)B—C:设动摩擦因数为μ,
则 Wf = -μmgsBC ............2分
μ=-Wf /mgsBC = 0.4 ............1分
在曲面上运动时,只有重力做功,所以可求出B点的速度,在BC段只有摩擦力作用,根据动能定律可得摩擦力做的功,即可求出动摩擦因数
科目:高中物理 来源:2011-2012学年湖南省望城一中高二下学期期末考试物理试卷(带解析) 题型:计算题
如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体,自A点从静止开始下滑到达B点,然后沿水平面前进2.0m,到达C点停止,求:(g=10m/s2)![]()
(1) 物体到达B点时的速率;
(2) 物体沿水平面运动的过程中摩擦力所做的功;
(3) 物体与水平面间动摩擦因数.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2011-2012学年福建省四地六校高一下学期第三次月考物理试卷(带解析) 题型:计算题
(10分) 如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体自A点从静止开始下滑到B点,然后沿水平面前进4.0m,到达C点停止。g取10m/s2,求:![]()
(1)物体到达B点时的速率。
(2)在物体沿水平面运动的过程中摩擦力做的功。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2011-2012学年福建省泉州一中高一下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题
(8分)如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.2m,有一质量为1.0kg的物体自A点由静止开始下滑到达B点,然后物体沿粗糙水平面继续向前最远能够到达C处,已知B到C的距离为2m。求:(g=10m/s2)![]()
(1)物体到达B点时的速率;
(2)物体由圆弧刚到B点时重力的瞬时功率.
(3)物体与水平面间的动摩擦因数.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014届福建省高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体,自A点从静止开始下滑到达B点,然后沿水平面前进4.0m,到达C点停止,求:(g=10m/s2)
(1) 物体到达B点时的速率;
(2) 物体沿水平面运动的过程中摩擦力所做的功;
(3) 物体与水平面间动摩擦因数.
![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com