【题目】如图所示,在两个同心的大小圆之间分布着指向圆心的电场,在半径为R的小圆内分布着磁感应强度大小为B、方向垂直于纸面向里的匀强磁场。今在大圆周上的A点从静止开始释放一个质量为m,电荷量为q的带正电的粒子(重力不计),它将往返于电场和磁场中不断运动。当粒子能够返回A点且在磁场中运动的时间最短时,下列说法正确的是
A. 粒子在磁场中做圆周运动的半径为R
B. 粒子在磁场中运动的速度大小为
C. 粒子在磁场中运动的最短时间为
D. 大圆和小圆间的电势差为
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】甲、乙两车在平直公路上比赛,某一时刻,乙车在甲车前方L1=11m处,乙车速度v乙=60m/s,甲车速度v甲=50m/s,此时乙车离终点线尚有L2=600m,如图所示.若甲车做匀加速运动,加速度a=2m/s2,乙车速度不变,不计车长.
(1)经过多长时间甲、乙两车间距离最大,最大距离是多少?
(2)到达终点时甲车能否超过乙车?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】水平面上有质量为ma的物体a和质量为mb的物体b,分别在水平推力Fa和Fb作用下开始运动,运动一段时间后都撤去推力,两个物体都将再运动一段时间后停下。两物体运动的v–t图线如图所示,图中线段AC∥BD。则以下说法正确的是( )
A. 若ma > mb,则Fa < Fb,且物体a克服摩擦力做功小于物体b克服摩擦力做功
B. 若ma > mb,则Fa> Fb,且物体a克服摩擦力做功大于物体b克服摩擦力做功
C. 若ma < mb,则可能Fa < Fb,且物体a所受摩擦力的冲量大于物体b所受摩擦力的冲量
D. 若ma < mb,则可能Fa > Fb,且物体a所受摩擦力的冲量小于物体b所受摩擦力的冲量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】(1)电火花打点计时器的工作电源是_______V的_________电源(填“直流”或“交流”),当电源频率为50Hz时,每隔________秒打一个点.
(2)某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的计数点之间的时间间隔为0.10s.
①若认为某段时间内的平均速度等于这段时间中间时刻的瞬时速度,则打计数点C、E时小车对应的速度分别为:vC=_______m/s,vE=_________m/s.(保留小数点后两位)
②据此可以求出小车从C到E计数点内的加速度为a=________m/s2.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】(1)关于打点计时器的使用说法正确的是______
A、电磁打点计时器使用的是10V以下的直流电源
B、在测量物体速度时,先让物体运动,后接通打点计时器的电源
C、使用的电源频率越高,打点的时间间隔就越小
D、纸带上打的点越密,说明物体运动的越快
(2)在“练习使用打点计时器”的实验中,某同学选出了一条清晰的纸带,如图所示,是小车拖动纸带用打点计时器打出的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为我们在纸带上所选的计数点,相邻计数点间的时间间隔为0.1s.试求:求BD、DF两个过程的平均速度.VBD=_______m/s; VDF=_______m/s。(结果均保留两位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,两个质量各为m1和m2的小物块A和B,分别系在一条跨过定滑轮的软绳两端,已知m1> m2,现要利用此装置验证机械能守恒定律。
(1)若选定物块A从静止开始下落的过程进行测量,则需要测量的物理量有___________。
A.物块的质量m1、m2
B.物块A下落的距离及下落这段距离所用的时间
C.物块B上升的距离及上升这段距离所用的时间
D. 绳子的长度
(2)为提高实验结果的准确程度,某小组同学对此实验提出以下建议:
A.绳的质量要轻
B.在“轻质绳”的前提下,绳子越长越好
C.尽量保证物块只沿竖直方向运动,不要摇晃
D.两个物块的质量之差要尽可能大
以上建议中确实对提高准确程度有作用的是_________。
(3)在数据的处理过程中,A、B物块的势能减小总是大于A、B物块的动能增加,导致这一原因除有空气阻力和摩擦阻力外,还有可能的原因是________________________。
(4)写出一条上面没有提到的提高实验结果准确程度有益的建议:_________________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,电路中有四个完全相同的灯泡,额定电压均为U,额定功率均为P,变压器为理想变压器,现在四个灯泡都正常发光,则变压器的匝数比n1:n2和电源电压U1分别为( )
A.1:2 2U
B.1:2 4U
C.2:1 4U
D.2:1 2U
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在倾角θ=37°的足够长的固定的斜面底端有一质量m=1.0kg的物体.物体与斜面间动摩擦因数μ=0.25,现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动.拉力F=10.0N,方向平行斜面向上.经时间t=4.0s绳子突然断了,
求:(1)绳断时物体的速度大小.
(2)从绳子断了开始到物体再返回到斜面底端的运动时间?(sin37°=0.60.cos37°=0.80,g=10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,回旋加速器是用来加速带电粒子使它获得很大动能的装置,其核心部分是两个D型金属盒,置于匀强磁场中,两盒分别与高频电源相连.下列说法正确的有( )
A.粒子被加速后的最大速度随磁感应强度和D型盒的半径的增大而增大
B.粒子被加速后的最大动能随高频电源的加速电压的增大而增大
C.高频电源频率由粒子的质量、电量和磁感应强度决定
D.粒子从磁场中获得能量
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com