精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在一足够长的倾角为θ=37°的光滑斜面顶端.由静止释放小球A,经过时间t后,仍在斜面顶端水平抛出另一小球B,为使抛出的小球B能够刚好击中小球A,小球B应以多大速度抛出?(已知重力加速度为g.sin37°=0.6,cos37°=0.8)
分析:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,抓住两球的运动时间相等,水平位移相等,通过运动学公式求出小球B的速度.
解答:解:设B球平抛后经时间t1落到斜面上
其水平位移x=vt1…①
竖直位移y=
1
2
gt12
…②
考虑到斜面倾角有:y=xtanθ…③
根据①②③得,t1=
2vtanθ
g
=
3v
2g
…④
B球的位移为s=
x
cosθ
=
vt1
cosθ
=
15v2
8g
…⑤
而在这段时间内A球的总位移l=
1
2
gsinθ(t1+t)2
…⑥
因为两球相碰,则s=l…⑦
由⑤⑥⑦得,v=gt
答:小球B应以gt的速度抛出.
点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,运用运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

足够长的倾角为α的粗糙斜面上,有一质量为m的滑块距挡板P为L,以初速度V0沿斜面下滑,并与挡板发生碰撞,滑块与斜面动摩擦因数为μ,μ<tanα.若滑块与挡板碰撞没有机械能损失,求:
(1)滑块第一次与挡板碰撞后上升离开挡板P的最大距离
(2)滑块在整个运动过程中通过的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知一足够长斜面倾角为θ=37°,一质量m=10kg物体,在斜面底部受到一个沿斜面向上的F=100N的力作用由静止开始运动,物体在2秒内位移为4m,2秒末撤去力F,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)从撤去力F开始2秒末物体的速度v.
(3)从撤去力F开始多长时间后物体回到斜面体的底部.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012年4月湖北七市州联考)在一足够长的倾角为θ=37°的光滑斜面顶端.由静止释放小球A,经过时间t后,仍在斜面顶端水平抛出另一小球B,为使抛出的小球B能够刚好击中小球A,小球B应以多大速度抛出?(已知重力加速度为g。sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年湖北省武汉二中高考物理模拟试卷(十一)(解析版) 题型:解答题

在一足够长的倾角为θ=37°的光滑斜面顶端.由静止释放小球A,经过时间t后,仍在斜面顶端水平抛出另一小球B,为使抛出的小球B能够刚好击中小球A,小球B应以多大速度抛出?(已知重力加速度为g.sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案