精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网斜面倾角37°,固定在水平面上.在斜面底端连接一轻弹簧,轻弹簧沿斜面向上放置,处于原长.将一个质量为2kg的铁块,轻放在弹簧末端,并由静止释放.已知铁块与斜面之间的动摩擦因数是0.5,铁块下滑8cm时速度变为0并保持静止,此时测出弹簧弹力为16N,求:
(1)此时弹簧储存的弹性势能:
(2)此时铁块受到的摩擦力.
分析:(1)铁块下滑过程中,弹簧做负功,弹簧的弹性势能增大;重力做正功,导致重力势能减小;而摩擦力做负功却导致系统的机械能减小.由功能关系进行求解.
(2)此时铁块处于静止状态,根据平衡条件求解摩擦力.
解答:解:(1)根据功能关系得:mgxsin37°=μmgcos37°x+EP
则得此时弹簧储存的弹性势能:EP=mg(sin37°-μcos37°)x=20(0.6-0.5×0.8)×0.08J=0.96J
(2)此时铁块保持静止,设铁块所受的摩擦力方向沿斜面向上,则根据平衡条件得:
  mgsin37°=F+f
得f=mgsin37°-F=20×0.6-16N=-4N,则知摩擦力沿斜面向下.
答:(1)此时弹簧储存的弹性势能为0.96J:
(2)此时铁块受到的摩擦力大小为-4N,方向沿斜面向下.
点评:本题关键要理解弹力作功与弹性势能变化关系,重力做功与重力势能变化的关系,摩擦力做功导致弹簧与物块的机械能在变化,运用功能关系进行分析.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一固定斜面上的两个小物块A和B紧挨着匀速下滑,A和B的质量分别为mA=1kg,mB=2kg且A与B的接触面光滑,已知A与斜面之间的动摩擦因数是B与斜面之间动摩擦因数的2倍,斜面倾角α=37°,求:
(1)A与B之间的弹力是多少
(2)B与斜面之间的动摩擦因数是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=1.0kg的物体,放在足够长的固定斜面底端,斜面倾角θ=37°,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.25.在通过细线用平行斜面向上的恒定拉力F=12.0N,将物体由静止开始沿斜面向上拉动的过程中,经过时间t1=2.0s,细线突然断了.求:
(1)细线断开时,物体运动速度v1的大小;
(2)从细线断开到物体返回斜面底端所用时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?江苏一模)如图甲所示,质量足够大、截面是直角梯形的物块静置在光滑水平地面上,其两个侧面恰好与两个固定在地面上的压力传感器X和Y相接触.图中AB高H=0.3m、AD长L=0.5m,斜面倾角θ=37°.可视为质点的小物块P(图中未画出)质量m=1kg,它与斜面的动摩擦因数μ可以通过更换斜面表面的材料进行调节(调节范围是0≤μ≤1).sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,重力加速度取g=10m/
s
2
 

(1)令μ=0,将P由D点静止释放,求P在斜面上的运动时间;
(2)令μ=0.5,在A点给P一个沿斜面向上的初速度
v
 
0
=2m/s,求P落地时的动能;
(3)将X和Y接到同一数据处理器上,已知当X和Y受到物块压力时,分别显示正值和负值.对于不同的μ,每次都在D点给P一个沿斜面向下足够大的初速度以保证它能滑离斜面,求滑行过程中处理器显示的读数F随μ变化的关系表达式,并在乙图坐标系中画出其函数图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在倾角θ=37°的固定斜面底端,放着一个质量为1Kg的物体,现对物体施加平行于斜面向上的恒力F=20N,作用时间t1=1s时撤去拉力F,若物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,斜面足够长,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.试求:
(1)撤去F时,物体的速度是多少?此过程中F做的功是多少?
(2)物体再返回到斜面低端时的速度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案