精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.(1)如图1所示,这个装置实际上是一个化学电源,闭合所有开关,并改变滑动变阻器阻值,观察电压表V1、V2示数的变化,得到如下所示的数据:某一次的测量值为电压表U1=1.4V,U2=0.1V.改变滑动变阻器的滑动头,向右滑动一段距离.发现电流表读数变为0.50A,电压表U1读数变化了0.4V,由上面数据可求:电源电动势E=1.5V;电源的内阻为r=1Ω(不考虑到电流表和电压表内阻的影响).

(2)利用四个上述化学电源串联构成的电池组作为电源,某同学做描绘小灯泡的伏安特性曲线实验,实验中用的小灯泡上标有“4V,2W”的字样,实验室还有下列器材供选用:
A.电压表(0~5V,内阻约为10kΩ)
B.电压表(0~10V,内阻约为20kΩ)
C.电流表(0~0.3A,内阻约为lΩ)
D.电流表(0~0.6A,内阻约为0.4Ω)
E.滑动变阻器(10Ω,2  A);电键、导线若干
①实验中所用电压表应选用A,电流表应选用D(填A或B或C或D);
②实验时要求尽量减小实验误差,测量电压从零开始多取几组数据,请将图2中实物连接成满足实验要求的测量电路.
③某同学根据实验得到的数据画出了该小灯泡的伏安特性曲线(如图3所示),若用2个(1)中所测化学电源串联后给该小灯泡供电,则该小灯泡的实际功率是0.63W(结果保留两位有效数字).

分析 分析电路结构,电压表U1测量的是路端电压,电压表U2测量的是内电压;再根据闭合电路欧姆定律可求得电源的电动势和内电阻.

解答 解:(1)电压表U1测量的是路端电压,电压表U2测量的是内电压
E=U1+U2=1.4+0.1=1.5V;
滑动头向右滑动一段距离,外电阻减少,干路电流增加,路端电压增加
第二次的路端电压为U1
U1′=1.4-0.4=1V;
由闭合电路欧姆定律得
U1′=E-Ir
r=1Ω
(2)①电表量程应略大于灯泡的额定值,故电压表应选择A;电流I约为0.5A,故电流表应选择D;
②根据原理图可得出对应的实物图如图所示;
③两个电源的电动势为3V,内阻为2Ω,在图中作出电源的伏安特性曲线,两图的交点为灯泡的工作点,则由图可知,电压为1.7V,电流为0.37A;则功率P=UI=1.7×0.37=0.63W;

故答案为:(1)1.5;1 (2)①A;D  ②连线如图 ③0.63

点评 本题考查电源的电动势和内电阻以及灯泡的伏安特性曲线实验,要注意正确分析电路结构,明确闭合电路欧姆定律的正确应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.弹簧振子在做机械振动时,按周期性规律变化的物理量是(  )
A.回复力B.周期C.频率D.振幅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.电磁成型是一种加工金属器件的方法.如图,待加工的环状金属件放在圆筒形线圈中,当线圈中电流I突然变化时,下列情况可能发生的是(  )
A.I增大时,金属件内感应电流沿顺时针方向
B.I减小时,金属件内感应电流沿顺时针方向
C.I增大时,金属件沿径向收缩
D.I减小时,金属件沿径向收缩

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示的金属圆环放在匀强磁场中,将它从磁场中匀速拉出来,下列说法正确的是(  )
A.向左拉出其感应电流方向逆时针,向右拉出其感应电流方向顺时针
B.向右拉出其感应电流方向逆时针,向左拉出其感应电流方向顺时针
C.不管从什么方向拉出,环中的感应电流方向总是逆时针
D.不管从什么方向拉出,金属圆环中的感应电流方向总是顺时针

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.利用如图所示的实验装置可以测量磁感应强度,其中2为力敏传感器,3为数字电压表,5为底部长为L的线框,当外界拉力作用于力敏传感器的弹性梁上时,数字电压表上的读数U与所加外力F成正比,即U=kF,式中k为比例系数.用绝缘悬丝把线框固定在力敏传感器的挂钩上,并用软细铜丝连接线框与电源.当线框中电流为零时,输出电压为U0;当线框中电流为I时,输出电压为U,则磁感应强度的大小为$\frac{|\begin{array}{l}{U-{U}_{0}}\\{\;}\end{array}|}{kIL}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.一带有$\frac{1}{4}$圆弧形的槽固定在水平桌面上,如图所示,现用一不可伸长的细绳(长度大于$\sqrt{2}$R两端连接两个质量分别为m1、m2的可视为质点的小球a和b,开始球a位于槽的最高点A处,整个装置处于静止状态,其中B为弧形槽的最低点且与桌面的左边缘平齐.已知m1>m2,弧形槽的半径为R,B点距离地面的高度为2R,忽略一切摩擦,求:
(1)当装置由静止释放,为使小球a能够到达B点,则两球的质量应满足什么条件?
(2)如果小球a到达B点时细绳突然断裂,则小球a的落地点到桌子边缘的水平间距多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.做匀变速直线运动的物体运动的初速度为20m/s,经过10s速度的大小变为6m/s,方向与初速度的方向相同,则加速度大小是(  )
A.0.8m/s2B.1.4m/s2C.2.0m/s2D.2.6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.细绳一端系一小球,另一端固定于悬点,让小球在水平面内做匀速圆周运动,如图所示,细线的运动轨迹是圆锥面,所以这个运动装置叫做圆锥摆.关于摆球A受力情况,下列说法中正确的是(  )
A.摆球A受重力、拉力和向心力作用B.摆球A受拉力和向心力作用
C.摆球A受拉力和重力作用D.摆球A受重力和向心力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.下列说法正确的是(  )
A.试探电荷也可以用一个带电小球代替
B.电荷守恒规律只在一切宏观物理过程中成立,但在一切微观物理过程中不成立
C.元电荷就是电子
D.感应起电的本质是电子在同一个物体内重新分布

查看答案和解析>>

同步练习册答案