精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一平板车,质量M =100kg,停在水平路面上,车身的平板离地面的高度h =1.25m。一质量m =50kg的滑块置于车的平板上,它到车板末端的距离b=1.00m,与车板间的动摩擦因数μ=0.20,如图所示,今对平板车施一水平方向的恒力,使车向前行驶,结果滑块从车板上滑落,滑块刚离开车板的时刻,车向前行驶的距离s0=2.00m。求滑块落地时,落地点到车尾的距离s(不计路面与平板车间以及轮轴的摩擦,g=10m/s2)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016届福建省漳州八校高三12月联考物理卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,质量为mB=14kg的木板B放在水平地面上,质量为mA=10kg的货箱A放在木板B上。一根轻绳一端拴在货箱上,另一端拴在地面上,绳绷紧时与水平面的夹角为θ=37°。已知货箱A与木板B之间的动摩擦因数μ1=0.5,木板B与地面之间的动摩擦因数μ2=0.4。重力加速度g取10m/s2。现用水平力F将木板B从货箱A下面匀速抽出, (已知:sin37°= 0.6 cos37°=0.8) 试求:

(1)绳上张力T的大小。

(2)水平拉力F的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届江苏淮安淮海中学高三12月月考物理卷(解析版) 题型:选择题

在物理学的发展进程中,科学的物理思想与方法对物理学的发展起到了重要作用,下列关于物理思想和方法的说法中不正确的是( )

A.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,再把各小段位移相加,这里运用了理想模型法

B.质点和点电荷采用的是同一种思想方法

C.合力和分力体现了等效替换的思想

D.加速度、电场强度、电势都是采取比值法定义的物理量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年浙江慈溪高二上期期中联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,在点电荷Q的电场中,已知A.b两点在同一等势面上,C.d两点在同一等势面上,无穷远处电势为零.甲、乙两个带粒子经过a点时动能相同,甲粒子的运动轨迹为acb,乙粒子的运动轨迹为adb.由此可以判定( )

A.甲粒子经过c点与乙粒子经过d点时的动能相等

B.甲、乙两粒子带同种电荷

C.甲粒子经过c点时的电势能小于乙粒子经过d点时的电势能

D.两粒子经过b点时具有相同的动能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年云南德宏州芒第一中学高一上期期末考试物理卷(解析版) 题型:选择题

关于自由落体运动,下列说法正确的是( )

A.同一地点不同物体做自由落体运动时的加速度相同

B.只要物体只受重力作用就一定做自由落体运动

C.自由落体运动是匀速直线运动

D.在地球上同一地点,从同一高度做自由落体的物体,落地时间与物体的质量有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年河南许昌四校高二上期第三次联考物理卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,相距为R的两块平行金属板M、N正对着放置, S1、S2分别为M、N板上的小孔,S1、S2、O三点共线,它们的连线垂直M、N,且S2O=R。以O为圆心、R为半径的圆形区域内存在磁感应强度为B、方向垂直纸面向外的匀强磁场。D为收集板,板上各点到O点的距离以及板两端点的距离都为2R,板两端点的连线垂直M、N板。质量为m、带电荷量为+q的粒子经S1进入M、N间的电场后,通过S2进入磁场。粒子在S1处的速度和粒子所受的重力均不计。

(1)当M、N间的电压为U时,求粒子进入磁场时速度的大小v;

(2)若粒子恰好打在收集板D的中点上,求M、N间的电压值U0;

(3)当M、N间的电压不同时,粒子从S1到打在D上经历的时间t会不同,求t的最小值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年河南许昌三校高一上期第三次联考物理卷(解析版) 题型:选择题

水平公路上有一辆满载苹果的卡车,遇红灯刹车过程的位移随时间速度的图象如图所示,图象是一条抛物线,若车内有一苹果a如图,则( )

A.质点做匀减速运动,初速度大小为5m/s

B.汽车运动的加速度大小是2m/s2

C.经过t=6s,质点的位移大小为24m

D.a受到周围苹果对它作用力等于a的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年黑龙江双鸭山友谊县一中高一月考物理卷(解析版) 题型:选择题

图中的四幅图展示了某同学做引体向上运动前的四种抓杠姿势,其中手臂受力最小的是( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年吉林省松原市高一期末物理卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,物体重为G=100N,与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2,用平行于斜面向上的拉力F拉物体,使物体沿斜面匀速向上运动,求拉力F的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案