精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一待测电阻,阻值在100~200Ω之间,额定功率0.25W,现用伏安法测其阻值,可供选择的器材有:
A.安培表,0~50mA,内阻约20Ω
B.安培表,0~3A,内阻约0.1Ω
C.伏特表,0~0.6V,内阻1kΩ
D.伏特表,0~10V,内阻10kΩ
E.滑动变阻器0~20Ω,I=2A
F.电池组,E=16V,内阻不计
G.电键K,导线若干
(1)要求用伏安法测量其阻值时,测量要尽可能精确.实验中要尽可能多的测量多组数据.则在可供选择的器材中,应该选用的电流表是A,电压表是D(用题目所给选项的字母表示).
(2)根据所选的器材,在下边的方框中画出实验电路图.

分析 由功率的变形公式求出待测电阻额定电压与额定电流,根据额定电压与电流选择电压表与电流表.确定滑动变阻器接法与电流表接法,然后作出实验电路图.

解答 解:(1)由公式P=I2R可知,电阻最大电流约为:I=$\sqrt{\frac{P}{R}}$代入数据解得,I约为:0.035A~0.05A,
即35mA~50mA,所以为了保护被测电阻,通过它的电流应控制在0.035A以下,则电流表应选A;
电阻两端最大电压约为:U=$\sqrt{PR}$代入数据解得,U约为5V~5$\sqrt{2}$V,为保护待测电阻不至烧毁,实验中电阻两端电压应控制在5V以下;同时量程也不能太小,故电压表应选D.
③由于滑动变阻器最大阻值5Ω,小于待测电阻阻值,因此滑动变阻器应采用分压接法,
电流表的内阻与被测电阻较接近,所以电流表外接,电路图如图所示:

故答案为:(1)A;D;(2)如图所示.

点评 由电功率的变形公式求出待测电阻额定电压与额定电流,然后根据电压与电流选择电表;确定滑动变阻器与电流表接法是设计实验电路图的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列物理量属于矢量的是(  )
A.长度B.时间C.速度D.动能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某同学为测量某一弹簧的劲度系数,将该弹簧竖直悬挂起来,在自由端挂上砝码盘,通过改变盘中砝码的质量,测得多组砝码的质量m和对应的弹簧长度L的关系如下表所示.
 m/g    2.5    7.5    12.5    15.0    20.0    22.5
 L/cm    12.02    13.81    16.10    17.01    19.30    22.00
(1)该同学在坐标图上画m-L图象,对应部分点已在图上标出,请补充剩余两个点并完成图象
(2)若已知砝码盘的质量为5g,则该弹簧的劲度系数为2.5N/m,弹簧的原长为9.3cm(重力加速度取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.绝缘光滑圆环固定在竖直面内,空间存在与环面平行的匀强电场.质量为m,电量为q的小球穿在环上,如图所示.小球在与环心O等高的A点由静止释放后,恰好能顺时针转过$\frac{π}{2}$到B点,重力加速度为g,则(  )
A.若在B点由静止释放小球,则恰好运动到C点
B.小球在B点所受环的弹力可能等于自身重力
C.小球从A运动到B的过程,电场力做正功
D.空间电场强度的最小值为E=$\frac{\sqrt{2}mg}{2q}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.静止的${\;}_{3}^{6}$Li核俘获一个速度v1=3.85×104m/s的中子而发生核反应,生成两个新核.已知生成物中的一个新核为${\;}_{2}^{4}$He,它的速度v2=1.0×l04m/s,其方向与反应前中子速度方向相同.
①写出上述反应方程;
②求另一生成物的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,跨在光滑圆柱体侧面上的轻绳两端分别系有质量为mA、mB的小球,系统处于静止状态.A、B小球与圆心的连线分别与水平面成60°和30°角,则两球的质量之比和剪断轻绳时两球的加速度之比分别为(  )
A.1:1      1:2B.1:1      1:$\sqrt{3}$C.$\sqrt{3}$:1     1:1D.$\sqrt{3}$:1     1:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于位移和路程的说法中正确的是(  )
A.位移的大小和路程的大小总是相等的,只不过位移是矢量,而路程是标量
B.位移是描述直线运动的,路程是描述曲线运动的
C.位移取决于始末位置,路程取决于实际运动的路线
D.运动物体的位移大小总大于或等于路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.在匀强磁场中,有一个接有电容器的单匝导线回路如图所示,已知C=30μF,L1=5cm,L2=8cm磁场以5×10-2T/s的速率增加,则(  )
A.电容器上板带正电,带电荷量为6×10-5C
B.电容器上板带负电,带电荷量为6×10-5C
C.电容器上板带正电,带电荷量为6×10-9C
D.电容器上板带负电,带电荷量为6×10-9C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,A、B、C、D、E、F为匀强电场中一个边长为10cm的正六边形的六个顶点,A、B、C三点电势分别为1V、2V、3V,正六边形所在平面与电场线平行.下列说法中正确的是(  )
A.匀强电场的场强方向为由C指向A
B.匀强电场的场强大小为$\frac{10v}{m}$
C.通过CD和AB的直线应为电场中的两条等势线
D.将一个电子由E点移到D点,电子的电势能将增加1.6×10-19J

查看答案和解析>>

同步练习册答案