精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.在“用插针法测玻璃砖折射率“的实验中,玻璃砖的ab边与a′b′边相互平行,aa′边与bb′边不平行.某同学在白纸上仔细画出了玻璃砖的两条边线aa′和bb′,如图所示.
(1)实验时,先在玻璃砖的一侧插两枚大头针P1和P2以确定入射光线AO.接着,眼睛在玻璃砖的另一侧(选填“同一侧”、“另一侧”)观察所插的两枚大头针P1和P2,同时通过插第三、第四枚大头针来确定从玻璃砖射出的光线.
(2)实验中是否要求四枚大头针的针帽在同一视线上?否(填“是”或“否”)
(3)下列操作可以减小实验误差的是AC (填字母代号)
A.适当增大大头针P1、P2的间距
B.选择玻璃砖相互平行的ab、a′b′边来测量
C.选用尽可能细的笔画线
D.使AO的入射角接近于90°.

分析 (1)在玻璃砖的另一侧观察所插的两枚大头针P1和P2
(2)要求四枚大头针的针尖在同一视线上;
(3)为了取得较好的实验效果,根据实验原理分析可知:玻璃砖上下表面不一定要平行,选择的入射角应尽量大些;大头针应垂直地插在纸面上;大头针P1和P2及P3和P4之间的距离适当大些,这样可以减小测量的相对误差.

解答 解:(1)实验时,先在玻璃砖的一侧插两枚大头针P1和P2以确定入射光线AO;
接着,眼睛在玻璃砖的另一侧观察所插的两枚大头针P1和P2,同时通过插第三、第四枚大头针来确定从玻璃砖射出的光线;
(2)实验中要求四枚大头针的针尖在同一视线上,而不是针帽;
(3)A、大头针P1和P2及P3和P4之间的距离适当大些时,相同的距离误差,引起的角度误差会减小,角度的测量误差会小些,故A正确.
B、作插针法测定折射率时,玻璃砖上下表面不一定要平行,故B错误.
C、为了准确确定入射光线和折射光线,选用尽可能细的笔画线,故C正确.
D、为了减小测量的相对误差,选择的入射角应尽量大些,效果会更好,但不是接近90°,故D错误.
故答案为:(1)另一侧;(2)否;(3)AC.

点评 本题是插针法测定玻璃砖的折射率,实验原理是折射定律,采用单位圆法处理数据比较方便,同时掌握实验原理,注意实验操作事项.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示电场中A、B两点,则下列说法正确的是(  )
A.电势φA>φB,场强EA>EB
B.电势φA>φB,场强EA<EB
C.将电荷+q从A点移到B点静电力做了负功
D.将电荷-q分别放在A、B两点时具有的电势能EpA>EpB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

17.某学习小组的同学采用如图1所示实验装置验证动能定理.图中A为小车,B为打点计时器,一端带有定滑轮的足够长的木板水平放置,C为弹簧测力计,不计绳与滑轮间的摩擦.静止释放小车后在打出的纸带上取计数点,已知相邻两计数点的时间间隔为0.1s,并测量出两段长度如图2,若测出小车质量为0.2kg,选择打2、4两点时小车的运动过程来研究,可得打2点时小车的动能为0.004J;打4点时,小车的动能为0.016J;该同学读出弹簧秤的读数为0.25N,由WF=F•x24算出拉力对小车做功为0.03J;计算结果明显不等于该过程小车动能增加量,超出实验误差的正常范围.你认为误差的主要原因是小车运动过程要克服阻力做功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,两块平行金属极板MN水平放置,板长L=1m,间距d=$\frac{\sqrt{3}}{3}$m,两金属板间电压UMN=1×104V;在平行金属板右侧依次存在ABC和FGH两个全等的正三角形区域,正三角形ABC内存在垂直纸面向里的匀强磁场B1,三角形的上顶点A与上金属板M平齐,BC边与金属板平行,AB边的中点P恰好在下金属板N的右端点;正三角形FGH内存在垂直纸面向外的匀强磁场B2,已知A、F、G处于同一直线上,B、C、H也处于同一直线上,AF两点距离为$\frac{2}{3}$m.现从平行金属极板MN左端沿中心轴线方向入射一个重力不计的带电粒子,粒子质量m=3×10-10kg,带电量q=+1×10-4C,初速度v0=1×105m/s.
(1)求带电粒子从电场中射出时的速度v的大小和方向
(2)若带电粒子进入中间三角形区域后垂直打在AC边上,求该区域的磁感应强度B1
(3)若要使带电粒子由FH边界进入FGH区域并能再次回到FH界面,求B2应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.一边长a=20cm的正六边形处在匀强电场中,匀强电场与正六边形共面,正六边形的顶点分别为 a、b、c、d、e、f,其位置关系如图所示,已知b、d及O三点的电势分别为φbd=4.0V,φO=0,则以下分析正确的是(  )
A.匀强电场的电场强度的大小为40 V/m
B.匀强电场的方向与直线fc平行且由f指向c
C.电子(不计重力)从O点由静止释放,一定沿线段Oc由O向c运动
D.f点的电势φf=-8 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,光滑水平面上放一质量为M的木板,开始时木板用销钉固定,一质量为m的小木块(可视为质点),以水平初速度v0滑上木板,测得了木块滑出木板时的速度恰好为$\frac{v_0}{2}$.若去掉固定木板的销钉,同样的木块仍以v0滑上木板,则木块滑出木板后速度变为$\frac{{v}_{0}}{3}$.木板质量与木块质量的比值为(  )
A.2:1B.16:5C.3:1D.8:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.在电场中把电荷q=-2.0×10-9C从A点移到B点,电场力做了1.0×10-7J的正功,再把q从B点移到C点,克服电场力做功4.0×10-7J,则A、B、C三点中B点电势最高,A、C之间的电势差UAC=150V;如果规定B点电势为零,则A点的电势φA=-50V,该电荷在C点的电势能EPC=4×10-7J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于曲线运动,下列说法中正确的是(  )
A.速度的方向总是沿着曲线的切线方向
B.速度的大小时刻在变
C.加速度一定在变化
D.物体在恒力作用下不可能做曲线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.有一个质量为0.5kg的小球,在4个共点力作用下处于平衡状态.现同时撤去大小分别为3N和4N的两个力,其余的力保持不变,关于此后该物体的运动情况,下列说法正确的是(  )
A.可能做加速度大小为15 m/s2的匀加速直线运动
B.可能做加速度大小为10 m/s2的匀减速直线运动
C.可能做向心加速度大小为10m/s2的匀速圆周运动
D.可能做加速度大小为5 m/s2的匀变速曲线运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案