精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一质量m的带电小球在空中由静止下落h高度,已知此空间存在竖直方向的匀强电场,测出小球下落的加速度为重力加速度g的1.2倍,不计空气阻力,则此过程中(  )
分析:合外力做功等于动能的增量,除了重力以外的力做的功等于机械能的增量,重力做的功等于重力势能的减少量,电场力做功等于电势能的减少量,根据以上四个功能关系,计算即可.
解答:解:A、根据动能定理:小球动能的变化量等于合力做功,△Ek=F?h=mah=m(1.2g)?h=1.2mgh>0,故小球的动能增加了1.2mgh,故A正确.
B、小球机械能的增量等于除了重力以外的力做的功,即电场力做的功,根据题意,电场力竖直向下F=0.2mg,所以电场力做功W=Fh=0.2mgh>0,故机械能增加0.2mgh,故B正确.
C、重力做的功等于重力势能的减少量,重力做功WG=mgh>0,故小球的重力势能减少mgh,故C错误.
D、电场力做功等于电势能的减少量,由B选项可知,电场力做功为W=Fh=0.2mgh>0,故电势能减少0.2mgh.故D正确.
故选ABD.
点评:本题考查对功与能关系的理解能力.对于几对功能的关系理解要准确,不能张冠李戴:动能的变化由合力的功决定,重力势能的变化由重力做功决定.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,ABCDF为一绝缘光滑轨道,竖直放置在水平方向的 匀强电场中,BCDF是半径为R的圆形轨道,已知电场强度为E,今有质量为m的带电小球在电场力作用下由静止从A点开始沿轨道运动,小球受到的电场力和重力大小相等,要使小球沿轨道做圆周运动,则AB间的距离至少为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图所示,ABCDF为一绝缘光滑轨道,竖直放置在水平方向的 匀强电场中,BCDF是半径为R的圆形轨道,已知电场强度为E,今有质量为m的带电小球在电场力作用下由静止从A点开始沿轨道运动,小球受到的电场力和重力大小相等,要使小球沿轨道做圆周运动,则AB间的距离至少为多大?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图6-3-22所示,ABCDF为一绝缘光滑轨道,竖直放置在水平方向的匀强电场中,BCDF是半径为R的圆形轨道,已知电场强度为E.今有质量为m的带电小球在电场力作用下由静止从A点开始沿轨道运动,小球受到的电场力和重力大小相等,要使小球沿轨道做圆周运动,则AB间的距离至少为多大?

图6-3-22

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,ABCDF为一绝缘光滑轨道,竖直放置在水平方向的匀强电场中,BCDF是半径为R的圆形轨道,已知电场强度为E,今有质量为m的带电小球在电场力作用下由静止从A点开始沿轨道运动,小球受到的电场力和重力大小相等,要使小球沿轨道做圆周运动,则AB间的距离至少为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案