精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.图中游标卡尺的读数为1.225cm

分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.

解答 解:游标卡尺的主尺读数为12mm,游标尺上第5个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为5×0.05mm=0.25mm,所以最终读数为:12mm+0.25mm=12.25mm=1.255cm.
故答案为:1.225

点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列四个选项的图中实线为河岸,河水的流速u方向如图中箭头所示,虚线为小船从河岸M驶向对岸N的实际航线,已知船在静水中速度等于水速,且船头方向为船对静水的速度方向.则其中运动轨迹可能正确是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.下列物理量中,属于矢量的是(  )
A.路程B.位移C.时间D.能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.物体同时受到同一平面内的三个共点力的作用下列几组力的合力不可能为零的是(  )
A.5N、2N、7NB.5N、4N、10NC.3N、8N、12ND.10N、10N、10N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于对动能的理解,下列说法错误的是(  )
A.动能是普遍存在的机械能的一种基本形式,凡是运动的物体都具有动能
B.动能总是正值,但对于不同的参考系,同一物体的动能大小是不同的
C.一定质量的物体,动能变化时,速度一定变化,但速度变化时,动能不一定变化
D.动能不变的物体,一定处于平衡状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.用打点计时器研究自由下落过程中的机械能守恒的实验中,量得纸带上从0点(纸带上打下的第一个点),到连续选取的1、2、3…之间的距离分别为h1,h2,h3…,打点计时器打点的周期为T,那么重物下落打下第n个点时的瞬时速度可以由vn=$\frac{{h}_{n+1}-{h}_{n-1}}{2T}$来计算.重物运动到打下第n点时减小重力势能的表达式为mghn.根据机械能守恒定律,在理论上应有$\frac{1}{2}$mvn2=mghn,实际上$\frac{1}{2}$mvn2<mghn

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.在做“利用重物自由下落验证机械能守恒定律”的实验时,某同学按照正确的操作所选的纸带如图所示,其中O点是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点.该同学用毫米刻度尺测量O点到A、B、C各点的距离,并记录在图中.已知电源的频率是50Hz,当地重力加速度g=9.8m/s2
(1)这三个数据中,不符合有效数字读数要求的测量段是OC段.
(2)一位同学根据重物在OB段的运动来验证机械能守恒.他从打点计时器打下的第一个点0数起,图中的B是打点计时器打下的第9个点.因此他用v=gt来计算与B点对应的重物的瞬时速度,得到动能的增加量为1.23mJ(结果保留三位有效数字,重物的质量用m表示),这样验证的系统误差总是使重力势能的减少量等于动能的增加量(大于、小于或等于).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.以下说法正确的是(  )
A.一个物体所受的合外力为零,它的机械能一定守恒
B.一个物体所受合外力的功为零,它一定保持静止或匀速直线运动
C.静摩擦力既可做正功,也可做负功
D.滑动摩擦力只能做负功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=5s时撤去拉力,物体运动的v-t图象如图乙所示.试求:(g取10m/s2,sin37°=0.6)
(1)拉力F的大小和动摩擦因素的大小.
(2)t=8s内物体的位移x的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案