精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一列横波沿x轴的正方向传播,波速v=300 m/s.已知x1=0.30 m和x2=0.90 m处是振动中位移总是大小相同、方向相反的相邻两点.求这列波的频率.

解析:在波的传播中,位移总是大小相同、方向相反的两点——振动反相的两点,它们间的距离应等于半波长的奇数倍,即Δx=(2k+1)  (k=0,1,2……).这样的相邻的两点,距离等于半个波长.即x2x1=

由此得λ=2(x2x1)=2×(0.90-0.30) m=1.20 m

再由v=λf

f= Hz=250 Hz.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一列横波沿x轴的正方向传播,到达坐标原点0时波形如图所示.若经过2.3s,从O点传播到P点,P点的横坐标是11.5cm,此时原点O的振动位移是
-1
-1
cm,这列波的频率是
2.5
2.5
Hz.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一列横波沿x轴的正方向传播,波速v=300 m/s.已知x1=0.30 m和x2=0.90 m处是振动中位移大小总是相同、方向相反的相邻两点.求这列波的频率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一列横波沿x轴的正方向传播,波速v=300 m/s.已知平衡位置的坐标分别为0.30 m 和0.90 m的两个介质质点的位移总是大小相等、方向相反,则这列波的最小频率是________ Hz.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一列横波沿x轴的正方向传播,波速大小为6 m/s,当位于x1=3 cm处的A质点在x轴上方最大位移处时,位于x2=6 cm处的B质点恰好在平衡位置,并且振动方向沿y轴负方向.试求这列波的频率f.

查看答案和解析>>

同步练习册答案