如图所示,甲、乙两人静止在光滑的冰面上,甲沿水平方向推了乙一下,结果两人向相反方向滑去。已知甲的质量为45kg,乙的质量为50kg。则下列判断正确的是
![]()
A.甲的速率与乙的速率之比为10:9
B.甲的加速度大小与乙的加速度大小之比为9:10
C.甲对乙的冲量大小与乙对甲的冲量大小之比为1:1
D.甲的动能与乙的动能之比为1: 1
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南衡阳八中高二理实验班上月考五物理卷(解析版) 题型:选择题
电荷量相等的两点电荷在空间形成的电场有对称美.如图所示,真空中固定两个等量异种点电荷A、B,AB连线中点为O.在A、B所形成的电场中,以O点为圆心半径为R的圆面垂直AB连线,以O为几何中心的边长为2R的正方形平面垂直圆面且与AB连线共面,两个平面边线交点分别为e、f,则下列说法正确的是
![]()
A. 在a、b、c、d、e、f六点中找不到任何两个场强和电势均相同的点
B. 将一电荷由e点沿圆弧egf移到f点电场力始终不做功
C. 将一电荷由a点移到圆面内任意一点时电势能的变化量相同
D. 沿线段eof移动的电荷,它所受的电场力是先减小后增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届广东省高三上学期第二次段考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,斜劈B固定在弹簧上,斜劈A扣放在B上,A、B相对静止,待系统平衡后用竖直向下的变力F作用于A,使A、B缓慢压缩弹簧,弹簧一直在弹性限度内,则下面说法正确的是
![]()
A.压缩弹簧的过程中,B对A的摩擦力逐渐增大
B.压缩弹簧的过程中,A可能相对B滑动
C.当弹簧压缩量为某值时,撤去力F,在A、B上升的过程中,B对A的作用力先增大后减小
D.当弹簧压缩量为某值时,撤去力F,在A、B上升的过程中,A、B分离时,弹簧恢复原长
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,A、B分别是甲、乙两小球从同一地点沿同一直线运动的v-t图象,根据图象可以判断
![]()
A. 甲、乙两球加速度大小相同方向相反
B. 两球在t=8s时相距最远
C. 两球在t=8时相遇在出发点
D. 两球在t=4s时相距最远
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届北京市西城区高三上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:简答题
天宫二号在距地面h高度处绕地球做匀速圆周运动。2016年10月19日,神舟十一号飞船发射成功,与天宫二号空间站圆满完成自动交会对接。已知地球质量为M,半径为R,引力常量为G。
(1)求天宫二号在轨运行线速度v的大小;
(2)求天宫二号在轨运行周期T;
(3)若天宫二号在轨运行周期T = 90分钟,在赤道上空由西向东运动。请结合计算,分析说明天宫二号中的航天员在24小时之内大约能看到几次日出。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届北京市西城区高三上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,用绝缘柱支持的导体A和B彼此接触,起初它们不带电,贴在两端下部的金属箔是闭合的。把带正电的物体C移近A端,然后把A和B分开较远的距离,再移去C,则
![]()
A.C移近A端时,A端的金属箔张开,B端的金属箔闭合
B.C移近A端时,A端的金属箔闭合,B端的金属箔张开
C. A和B分开,移去C后,B端的金属箔会立即闭合
D.A和B分开,移去C后,A端的金属箔仍会张开
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届北京市西城区高三上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
功的单位是焦耳(J),焦耳与基本单位米(m)、千克(kg)、秒(s)之间的关系正确的是
A.1J=1kg•m/s B.1J=1kg•m/s2
C.1J=1kg•m2/s D.1J=1kg•m2/s2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届天津市五区县高三上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
边长为L的等边三角形OAB区域内有垂直纸面向里的匀强磁场。在纸面内从O点向磁场区域AOB各个方向瞬时射入质量为m、电荷量为q的带正电的粒子,所有粒子的速率均为v 。如图所示,沿OB方向射入的粒子从AB边的中点C射出,不计粒子之间的相互作用和重力的影响,已知sin35°≈0.577。求:
![]()
(1)匀强磁场的磁感应强度;
(2)带电粒子在磁场中运动的最长时间;
(3)沿OB方向射入的粒子从AB边的中点C射出时,还在磁场中运动的粒子占所有粒子的比例。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届山东省枣庄市高三上学期期末质量检测物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图甲所示,电动机通过绕过光滑定滑轮的细绳与放在倾角为300的光滑斜面上的物体相连,启动电动机后物体沿斜面上升;在0~3s时间内物体运动的v-t图象如图乙所示,其中除1~2s时间段图象为曲线外,其余时间段图象均为直线,1s后电动机的输出功率保持不变;已知物体的质量为2kg,重力加速度g=10m/s2.求
![]()
(1)1s后电动机的输出功率P
(2)物体运动的最大速度vm
(3)在0-3s内电动机所做的功;
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com