精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为m1=50g的钢球沿光滑的水平面运动,它以10m/s的速度碰到一个质量为m2=1kg的铜块,碰后钢球以8m/s的速度被弹回,求铜块碰后获得的速度.
分析:两个球发生碰撞的过程中,系统受到外力的合力为零,故两个球构成的系统动量守恒,根据动量守恒定律求解即可.
解答:解:两个球发生碰撞的过程中,系统动量守恒,根据动量守恒定律得:
m1v1=m1v'1+m2v'2
v′2=
m1v1-m1v′1
m2
=
0.05×(10+8)
1
m/s
=0.9m/s
答:铜块碰后获得的速度为0.9m/s.
点评:本题关键抓住系统动量守恒,根据动量守恒定律求解,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在光滑的水平面上,质量m1=10g的小球A以v1=30cm/s的速度向右运动,质量为m2=50g的小球B以v2=10cm/s速度向左运动.A、B发生碰撞,碰撞后小球B静止.求碰后小球A速度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

质量m1=10g的小球在光滑的水平桌面上以v1=30cm/s的速率向右运动,恰遇上质量为m2=50g的小球以v2=10cm/s的速度向左运动.碰撞后,小球m2恰好停止,那么碰撞后小球m1的速度是多大?方向如何?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

质量m1=10g的小球在光滑的水平桌面上以v1=30cm/s的速率向右运动,恰遇上质量为m2=50g的小球以v2=10cm/s的速度向左运动.碰撞后,小球m2恰好停止,那么碰撞后小球m1的速度是多大?方向如何?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年山西省实验中学高三(上)第三次月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

质量为m1=50g的钢球沿光滑的水平面运动,它以10m/s的速度碰到一个质量为m2=1kg的铜块,碰后钢球以8m/s的速度被弹回,求铜块碰后获得的速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案