精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
摩托车由静止出发,先在直道上行驶,然后驶入一段圆形弯道,弯道上行驶的车速不能太快,以免偏出车道.已知摩托车匀加速段加速度大小a1=4m/s2,最大速度为V;匀减速段加速度大小a2=8m/s2,直道末端速度大小为20m/s.若直道长度为218m,摩托车在直道上行驶的时间最短.求:
(1)摩托车在直道上的最大速度V为多少?
(2)摩托车在直道上行驶的最短时间为多少?(提示:
1296
=36
分析:结合匀变速直线运动的速度位移公式,抓住总位移大小等于218m,求出最大速度的大小.通过速度时间公式求出摩托车在直道上行驶所用的最短时间.
解答:解:(1)摩托车先以4m/s2的加速度加速,再以8m/s2的加速度减速,当到达弯道时速度减小为20m/s总位移恰好是218m,这样时间最短.设达到的最大速度为vm
加速过程:
v
2
m
=2a1s1 …①
减速过程:
v
2
m
-
v
2
2
=2a2s2
…②
s1+s2=218m …③
由①②③式可解得 vm=36m/s
(2)加速时间:t1=
vm
a1
=
36
4
s
=9s
减速时间:t2=
vm-v2
a2
=
36-20
8
s
=2s
所以摩擦车在直道上行驶的用的最短时间:t=t1+t2=11s
答:(1)摩托车在直道上的最大速度为36m/s.
(2)摩托车在直道上行驶所用的最短时间为11s.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动运动学公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案