精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.2010年上海世博会上,拉脱维亚馆的风洞飞行表演,令参观者大开眼界.如图(a)所示,圆柱体形状的风洞底部产生风速、风量保持不变的竖直向上的气流.表演者在风洞内.通过身姿调整.可改变所受向上的风力大小.以获得不同的运动效果.假设人体受风力大小与有效面积成正比,水平横躺时受风力有效而积最大.当人钵与竖直方向成一定角度倾斜使受风力有效面积为最大值的一半时,恰好可以静止或匀速运动.已知表演者质量60kg,重力加速度g=10m/s2,无风力时不计空气阻力.

(1)表演者以水平横躺的姿势通过挂钩与轻绳连接悬停在距风洞底部高度h=3.6m处,某时刻释放挂钩,表演者保持姿势不变自由下落.为保证表演者不触及风洞底部,求从开始下落至开启风力的最长间隔时间.
(2)某次表演者从风洞最底端变换不同姿态上升过程的v-t图象如图(b)所示,估算0-3s过程风力对表演者所做的功.

分析 (1)表演者先做自由落体运动,启动风力后匀减速运动,根据牛顿第二定律和位移公式可求出最大时间;
(2)根据v-t图象的面积求出上升的最大高度,再根据动能定理求出风力对表演者所做的功.

解答 解:(1)由题意可知,表演者静止时所受风力F1=mg
水平横躺时:F2=2F1=2mg
表演者开始下落时做自由落体运动,设t1时刻开启风力,表演者做匀减速运动.
由牛顿第二定律得:F2-mg=ma
代入数据解得:a=g=10m/s2
当表演者落至风洞底部时速度恰好为零,此过程间隔时间最长.
加速过程:h1=$\frac{1}{2}$gt12  
减速过程:h2=$\frac{1}{2}$at22
总位移为:h=h1+h2
联立解得:t1=t2=0.6s
(2)由图象可求得面积约为37或38格,故此过程上升的高度为h′=4.625m,末速度v=2m/s
上升过程,由动能定理得:W-mgh′=$\frac{1}{2}$mv2-0
代入数据解得:W=2895J
答:(1)从开始下落至开启风力的最长间隔时间为0.6s.
(2)0-3s过程风力对表演者所做的功为2895J.

点评 解答本题的关键是认真审题,理清运动的情景,分析运动过程的受力情况和运动情况,选择合适的规律求解,充分利用图象的信息也是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.对下列相关说法正确的是(  )
A.用活塞压缩气缸里的气体,对气体做了3.0×105 J的功,若气体向外界放出1.5×105J的热量,则气体内能增加了l.5×l05J
B.理想气体的温度变化时,其分子平均动能和分子间势能也随之改变
C.同一种物质不可能呈现晶体和非晶体两种不同的形态
D.利用氧气分子的体积和氧气的摩尔体积,可求出阿伏伽德罗常数
E.一定量的气体,在体积不变时,分子每秒平均碰撞次数随着温度降低而减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.由于受地球自转的影响,地球表面的重力加速度随地球纬度的增大而增大,地球两极表面的重力加速度为g0,地球赤道表面的重力加速度为g1,假设地球是一个完整的球体,地球的半径为R.
(1)求地球自转的周期.
(2)有一科技爱好小组为了测定高速列车运行的速度,在沿赤道线自西向东匀速运动的列车上,如图所示,用一灵敏度较高的拉力传感器将一质量为M的物体竖直吊起,拉力传感器的读数为F,求高速列车相对地面的速度大小.(已知地球绕地轴自西向东转,不计高速列车运动过程中震动对测量数据的影响).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.广州塔,昵称小蛮腰,总高度达600米,游客乘坐观光电梯大约一分钟就可以到达观光平台.若电梯简化成只受重力与绳索拉力,已知电梯在t=0时由静止开始上升,a-t间关系如图所示.则下列相关说法正确的是(  )
A.t=4.5s时,电梯处于失重状态B.5~55s时间内,绳索拉力最小
C.t=59.5s时,电梯处于超重状态D.t=60s时,电梯速度恰好为0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图为仓储公司常采用的“自动化”货物装卸装置的示意图.斜面固定在地面上,货箱与上端固定的轻弹簧相连.开始货箱P在A处锁定,装上货物后解除锁定由静止释放,运动到下端B时,货箱和货物可同时被锁定;卸货后解除锁定,货箱在弹簧牵引下被拉回到A处时,速度恰好为零,又再次被锁定.已知斜面倾角θ=37°,货箱的质量m=10Kg,货箱与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,AB间的距离L=4m,g取10m/s2,sin37°=0.6.求:
(1)货箱从B到A过程中弹簧减少的弹性势能是多少?
(2)为使货箱由静止释放后能沿斜面下滑到B,其装载的货物质量M需要满足什么条件?
(3)为了保证能被安全锁定,货箱到达底端的速率不能大于5m/s.请通过计算判断:当装载货物的质量M不断增加时,该装置能否被安全锁定.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.某电场的电场线的方向沿x轴方向,x轴上各点的电势φ随x轴坐标的变化规律如图所示,一电子只在电场力的作用下从原点O以某一初速度沿x轴正方向开始运动,到达P点.下列说法正确的是(  )
A.该电场可能是匀强电场
B.电子从O点运动到P点的过程中加速度一直减小
C.电子从O点运动到P点的过程中电势能一直减小
D.电子从O点运动到P点的过程中先做加速运动,后做减速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,质量为m的两个光滑小球分别用等长的细线悬挂在天花板上,当把一质量为M的半圆柱体放在两球之间且平行于纸面的截面是半圆,圆心O处于细线悬挂点正下方时,两细线之间的夹角为120°,水平地面粗糙,三个物体都处于静止状态(已知重力加速度为g),则(  )
A.每个光滑小球对细线的拉力大小都为$\frac{1}{2}$mg
B.每个光滑小球对半圆柱体的压力大小都为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg
C.地面对半圆柱体的摩擦力水平方向向右
D.半圆柱体对地面的压力为(2m+M)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.“霾”主要指原因不明的因大量烟、尘等微粒悬浮而形成的浑浊现象.根据目前的认识,机动车尾气排放、煤炭燃烧和工业生产的燃烧过程中排放的二氧化硫和氮氧化物等是产生霾的主要来源.它会对人的呼吸系统、神经系统等产生影响.将汽车由燃烧汽油、柴油等改为使用电力,是从源头减少“霾”的重要措施.一辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,拥有三十多个座位,其电池每次充电仅需三至五个小时,蓄电量可让客车一次性跑500km,客车时速最高可达180km.如果客车总质量为9×103kg.当它在某城市快速公交路面上以v=90km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电流I=150A,电压U=300V.在此行驶状态下(取g=10m/s2),求:
(1)驱动电机的输入功率;
(2)若驱动电机能够将输入功率的80%转化为用于牵引汽车前进的机械功率P,求汽车所受阻力的大小;
(3)设想改用太阳能电池给该车供电,其他条件不变,求所需的太阳能电池板的最小面积.结合计算结果,简述你对该设想的思考.
(已知太阳辐射的总功率P0=4×1026W,太阳到地球的距离r=1.5×1011m,太阳光传播到达地面的过程中大约有30%的能量损耗,该车所用太阳能电池的能量转化效率约为15%)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.根据奥斯特的电生磁理论,通电直导线会产生磁场,同学们结合实验提出了以下几个问题,其中认识正确的是(  )
A.导线没有通电时,小磁针的N极大致指向南方
B.若小磁针静止在沿东西方向的放置的导线正下方,通电后可能看不到小磁针的偏转
C.若沿东西方向放置导线,通电后导线正上方的小磁针离导线越远,偏转角度越小
D.若导线沿南北放置,通电后导线延长线上放置的小磁针也会发生偏转

查看答案和解析>>

同步练习册答案