如图9所示,LC电路中C是带有电荷的平行板电容器,两极板水平放置.开关S断开时,极板间灰尘恰好静止.当开关S闭合时,灰尘在电容器内运动,若C=0.4 μF,
L=1 mH,求:
![]()
图9
(1)从S闭合开始计时,经2π×10-5 s时,电容器内灰尘的加速度大小为多少?
(2)当灰尘的加速度多大时,线圈中电流最大?
(1)2g (2)加速度大小为g,且方向竖直向下
【解析】(1)开关S断开时,极板间灰尘处于静止状态,则有
,式中m为灰尘质量,Q为电容器所带的电荷量,d为板间距离,由
,得
s=4π×10-5 s,当t=2π×10-5 s时,即t=
,振荡电路中电流为零,电容器极板间场强方向跟t=0时刻方向相反,则此时灰尘所受的合外力为F合=mg+
=2mg,又因为F合=ma,所以a=2g,方向竖直向下.
(2)当线圈中电流最大时,电容器所带的电荷量为零,此时灰尘仅受重力,灰尘的加速度为g,方向竖直向下.
思路分析:开关S断开时,极板间灰尘处于静止状态,则有
,t=
,振荡电路中电流为零,电容器极板间场强方向跟t=0时刻方向相反,则此时灰尘所受的合外力为F合=mg+
=2mg,又因为F合=ma,所以a=2g,方向竖直向下.当线圈中电流最大时,电容器所带的电荷量为零,此时灰尘仅受重力,灰尘的加速度为g,方向竖直向下.
试题点评:本题结合牛顿运动定律考查了电磁振荡电路中的变化
科目:高中物理 来源: 题型:
![]()
图
(1)T、L、C的关系为______________;
(2)根据图中给出的数据画出T2与C的关系图线;
(3)求得的L值是_______________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在LC振荡电路中,如已知电容C,并测得电路的固有振荡周期T,即可求得电感L,为了提高测量精度,需多次改变C值并测得相应的T值,现将测得的六组数据标示在以C为横坐标、T2为纵坐标的坐标纸上,即图14-2-9所示中用“×”表示的点.
![]()
图14-2-9
(1)T、L、C的关系为______________;
(2)根据图中给出的数据画出T2与C的关系图线;
(3)求得的L值是_______________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如右图所示为一LC振荡电路,线圈的电感L=2.5 mH,电容器的电容C=4 μF.先对电容器充电,使上极板带正电荷,下极板带负电荷.设开关S闭合的时刻t=0,那么当t=9×10-3 s时,电容器上极板带_________电荷,通过线圈的电流正在_________ (填“增强”或“减弱”),此时电容器正在_________ (填“充电”或“放电”).
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
图9
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com