精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2013?河西区一模)跳绳是一种简便易行的锻炼方式.如图所示,描绘了晓冬同学某次跳绳时重心移动的高度h随时间t变化的图象.由图象可知,他的重心移动的最大高度为
6
6
cm.若他的体重为500N,则他1min内克服重力做功的平均功率为
75
75
W.(每次重心移动高度均相同)
分析:从图中可以看出他的重心移动的最大高度;克服重力所做的功可利用公式W=Gh求解计算功的大小,从图中可以看出跳一次所用的时间,利用功率的公式P=
W
t
计算功率的大小
解答:解:由图象可知,他的重心移动的最大高度为6cm;
跳绳者每跳一次克服重力所做的功:W=Gh=500N×0.06m=30J;
由图分析可知,跳一次的时间为0.4s,故1min内跳完150次,1min的功率与一次的功率相同,克服重力做功的平均功率P=
W
t
=
30
0.4
W=75W
故答案为:6;75.
点评:本题考查高度、重力和功率的计算,关键是能从图中获取最大高度与跳一次所用的时间,这是本题的难点.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?河西区一模)晓乐同学用MP3听音乐时,调节音量按键能改变声音的(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?河西区一模)把一个凸透镜正对太阳光,可在距凸透镜20cm处得到一个最小、最亮的光斑;若将一物体放在此透镜前35cm处,则可在另一侧得到一个(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?河西区一模)在透明塑料袋中滴入几滴酒精,排尽袋中空气后把口扎紧,先将其放入90℃的热水中,过一会儿,看到塑料袋鼓起;现将塑料袋从热水中拿出一会儿后,下列分析正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?河西区一模)在下图中,a表示垂直于纸面的一根导体的横截面,导体是闭合电路中的一部分.它在磁场中按如图所示的方向运动,其中不能产生感应电流的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?河西区一模)下列数据中,符合生活实际的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案