精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在示波管中电子枪2S内发射了8×1013个电子,则示波管中电流强度的大小为(  )
A、6.4×10-6AB、4×10-13AC、1.28×10-5AD、4×10-6A
分析:每个电子的电荷量大小为e=1.6×10-19C.根据电流的定义式I=
q
t
,求解示波管中电流的大小.
解答:解:每个电子的电荷量大小为:e=1.6×10-19C
8×1013个电子总电荷量为:q=8×1013×1.6×10-19C=1.28×10-5C,
则示波管中电流大小为:I=
q
t
=
1.28×10-5
2
=6.4×10-6A.
故选:A.
点评:本题首先要了解电子的电荷量等于元电荷,是个常量.其次要掌握电流的定义式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在示波管中,电子枪在2s内发射了6×1013个电子,则示波管中电流的大小为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在示波管中,电子枪2s发射了6×1013个电子,则示波管中电流的大小为(  )
A、4.8×10-6AB、3×10-13 AC、3×10-6 AD、9.6×10-6 A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

在示波管中,2s内有6×1013个电子通过横截面大小不知的电子枪,则示波管中电流大小为


  1. A.
    4.8×10-6A
  2. B.
    3×10-13A
  3. C.
    9.6×10-6A
  4. D.
    无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013内蒙古呼伦贝尔牙林一中高二上学期期中考试理科物理试卷(带解析) 题型:单选题

在示波管中,2s内有6×1013个电子通过横截面大小不知的电子枪,则示波管中电流大小为

A.4.8×10-6AB.3×10-13AC.9.6×10-6AD.无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案