精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个以初速度V0=10m/s做直线运动的物体,自始至终有一个与初速度方向相反、大小为4m/s2的加速度,则当物体位移大小为12m时,物体已运动的时间可能为(  )
A、1.5sB、2sC、3sD、6s
分析:由于只知道位移的大小,不知道位移的方向,要分两种情况讨论:位移与初速度方向相同与相反两种情况,根据位移公式求解.
解答:解:由题意知,取初速度方向为正方向则v0=10m/s,则加速度a=-4m/s2所以:
(1)当位移与初速度方向相同时有:x=12m
x=v0t+
1
2
at2
得:12=10t-2t2可解得t1=2s,t2=3s,故BC正确;
(2)当位移与初速度方向相反时有:x=-12m
x=v0t+
1
2
at2
得:-12=10t-2t2可解得:t3=6s,t4=-1s(舍去),故D正确.
故选:BCD
点评:本题掌握位移公式是解题的基础,关键考虑到位移是矢量,要考虑到仅知大小的情况下会有两种不同的方向,思考问题要全面,不能漏解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?杨浦区模拟)如图所示,空间存在着一个范围足够大的竖直向下的匀强磁场区域,磁场的磁感强度大小为B=0.6T.边长为L=0.5m的正方形金属框abcd(以下简称方框)被固定在光滑的绝缘水平面上,其外侧套着一个质量为m=0.4kg、与方框边长相同的U型金属框架MNPQ(以下简称U型框),U型框与方框之间接触良好且无摩擦.NP、bc、ad三边的电阻均为r=0.2Ω,其余部分电阻不计.U型框从图示位置开始以初速度v0=1.2m/s向右以a=-1.5m/s2作匀变速运动.问:.
(1)开始时流过U型框的电流大小和方向如何?
(2)开始时方框上ad边的热功率多大?
(3)当U型框NP边与方框bc边间的距离为0.29m时作用在U型框上的外力大小和方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,m=2.00×10-10kg的小球(可看成质点),带电量q=+8.00×10-8C,以初速度v0=1.00×102m/s从A点进入足够大的M、N板之间的区域,M、N间距离L=2.00m,电场强度E=2.50×10-2N/C,方向竖直向上,磁感应强度B=0.250T,方向水平向右.在小球运动的正前方固定一个与水平方向成θ=45°足够小的绝缘薄板,假设小球与薄板碰撞时无机械能损失,取g=10m/s2则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个以初速度v0沿直线运动的物体,t秒末速度为vt,如图1所示,则关于t秒内物体运动的平均速度和加速度a说法中正确的是                    

       A.             

       B.   

       C.a恒定                    

       D.a随时间逐渐减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年四川省成都市高三第二次诊断性考试模拟试卷(理综)物理部分 题型:选择题

如图所示,m=2.00×10-10kg的小球(可看成质点),带电量q=+8.00×10-8C,以初速度v0=1.00×102m/s从A点进入足够大的M、N板之间的区域,M、N间距离L=2.00m,电场强度E=2.50×10-2N/C,方向竖直向上,磁感应强度B=0.250T,方向水平向右。在小球运动的正前方固定一个与水平方向成θ=45°足够小的绝缘薄板,假设小球与薄板碰撞时无机械能损失,取g=10m/s2则  (  )

A.带电小球不能到达N板          

B.带电小球能到达N板,且需2.00×10-2s时间

C.带电小球能到达N板,且需8.28×10-2s时间

D.带电小球能到达N板,因未知绝缘薄板与A点的距离,所以无法确定所需时间

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案