精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示为一小球做抛运动的闪光照片的一部分,图中每个背景方格的边长均为4.90cm.那么拍摄照片时所用闪光周期是
 
s,小球平抛的初速度为
 
m/s(g=9.8m/s2
分析:平抛运动在竖直方向上是匀变速运动,由ab和bc之间的距离差可以求出时间间隔,也就可以求出闪光频率;在水平方向上是匀速直线运动,由a、b等各点在水平方向上的位移,和两点之间的时间间隔,可以求得水平速度,也就是小球的初速度.
解答:解:在竖直方向:△h=hab-hbc=gT2
解得:T=
2×0.049
9.8
=0.1 s,
水平方向是匀速直线运动,因此有:
v0=
x
T
=
2×0.049
0.1
=0.98m/s

故答案为:0.1,0.98.
点评:本题不但考查了平抛运动的规律,还灵活运用了匀速运动和匀变速运动的规律,对同学的知识要求比较高,是个考查学生能力的好题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示为一小球做平抛运动的闪光照片的期中一部分,图中方格的边长为5cm,如果取g=10m/s2,那么   
(1)闪光频率是
10
10
Hz.
(2)小球运动的水平分速度为
1.5
1.5
m/s.
(3)小球经过B点时速度的大小为
2.5
2.5
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm,如果取g=10m/s2,那么:
(1)闪光的时间间隔是
0.1
0.1
s;
(2)小球做平抛运动的初速度的大小
1.5
1.5
m/s;
(3)小球经过C点时的速度大小是
3
2
5
3
2
5
m/s.(结果可以保留根式)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分,图中每个背景方格的边长均为4.90cm.那么拍摄照片时所用闪光频率是
10
10
Hz,小球平抛的初速度为
0.98
0.98
m/s(g=9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示为一小球做平抛运动的闪光照相照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm,如果取g=10m/s2,那么:
(1)照相机的闪光周期为
 
s,频率为
 
Hz;
(2)小球运动中水平分速度的大小是
 
m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案