精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
面积为1.0m2的闭合单匝导线环处于磁感应强度为0.4T的匀强磁场中,当磁场与环面垂直时,穿过环面的磁通量大小为
 
,当导线环转过90°环面与磁场平行时,穿过环面的磁通量大小为
 
,如果翻转所用的时间为0.2s,在此过程中产生的平均电动势大小为
 
分析:在匀强磁场中,当线圈与磁场垂直时,穿过线圈的磁通量Φ=BS.当线圈与磁场平行时,磁通量Φ=0.
由法拉第电磁感应定律可以求出感应电动势.
解答:解:导线环的面积S=1.0m2,匀强磁场磁感应强度B=0.4T,当磁场与环面垂直时,
穿过环面的磁通量Φ=BS=0.4×1.0=0.4Wb.
当导线环转过90°时,环面与磁场平行时,没有磁感穿过环面,穿过环面的磁通量为0.
在此过程中,产生的感应电动势:
E=
△Φ
△t
=
0-0.4
0.2
=-2V,负号表示电动势的方向;
故答案为:0.4Wb,0;2V.
点评:本题求两种特殊情况下的磁通量,可以根据磁通量一般公式Φ=BSsinα(α是磁场与线圈平面的夹角)分析理解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

面积为0.5m2的闭合单匝导线环处于磁感应强度为0.4T的匀强磁场中,当磁场与环面垂直时,穿过环面的磁通量大小为
0.2
0.2
 Wb,当导线环转过900环面与磁场平行时,穿过环面的磁通量大小为
0
0
Wb,如果翻转所用的时间为0.1s,在此过程中产生的平均电动势大小为
2
2
 V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

面积为0.2m2的闭合导线环在匀强磁场中,环面与磁场垂直时,穿过环的磁通量为0.25Wb,则该磁场的磁感应强度为
1.25
1.25
T;当环面转至与磁场方向平行时,穿过环的磁通量为
0
0
Wb,现将环的面积扩大为原来的两倍,则穿过环的磁通量为
0
0
T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

面积为0.5m2的闭合单匝导线环处于磁感应强度为0.4T的匀强磁场中,当磁场与环面垂直时,穿过环面的磁通量大小为______ Wb,当导线环转过900环面与磁场平行时,穿过环面的磁通量大小为______Wb,如果翻转所用的时间为0.1s,在此过程中产生的平均电动势大小为______ V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年福建省泉州市南安一中高二(上)期中物理试卷(文科)(解析版) 题型:填空题

面积为0.5m2的闭合单匝导线环处于磁感应强度为0.4T的匀强磁场中,当磁场与环面垂直时,穿过环面的磁通量大小为     Wb,当导线环转过90环面与磁场平行时,穿过环面的磁通量大小为    Wb,如果翻转所用的时间为0.1s,在此过程中产生的平均电动势大小为     V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案