分析 (1)由图象可知道,物体在0~1s内匀减速上升,在0.5s~1.5s内匀加速下降,向上滑行的最大距离可以根据速度时间图象的面积求解;
(2)由图象得物块速度的斜率即加速度的大小求出加速度,对上滑过程和下滑过程分别受力分析,根据牛顿第二定律列式求解斜面的倾角和斜面的动摩擦因数.
解答 解:(1)由图象得物块上滑最大距离等于0~1s内图象的“面积”大小,即有:$s=\frac{1}{2}×8×1=4m$,
(2)速度-时间图象的斜率表示加速度,则上滑时加速度大小${a}_{1}=\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{8}{1}=8m/{s}^{2}$,
下滑时加速度大小${a}_{2}=\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{4}{2}=2m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得:
mgsinθ+μmgcosθ=ma1,
mgsinθ-μmgcosθ=ma2,
解得:θ=30°,$μ=\frac{\sqrt{3}}{3}$
答:(1)物块沿斜面向上滑行的最大距离s为4m;
(2)斜面的倾角θ为30°,物块与斜面间的动摩擦因数μ为$\frac{\sqrt{3}}{3}$.
点评 图象简洁明了,能够直接得出物体各过程的运动规律,解出各个过程的加速度后,可以对物体受力分析,结合牛顿第二定律列式求解出物体的受力情况.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 1:3:5 | B. | 1:4:9 | C. | 9:27:13 | D. | 9:27:47 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 通过的路程为60m | |
| B. | 发生的位移大小为60m,方向竖直向上 | |
| C. | 速度改变量的大小为20 m/s | |
| D. | 平均速度大小为10 m/s,方向竖直向下 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 洛伦兹力和电场力一样,受力方向都在电场线或磁感线的切线方向上 | |
| B. | 带电粒子在电场中一定受到电场力 | |
| C. | 带电粒子在磁场中一定受到洛伦兹力 | |
| D. | 电场力可以对带电粒子做正功,洛伦兹力也可以对电粒子做正功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 这两节干电池组的电动势减小很多 | |
| B. | 这两节干电池的内电阻几乎没变 | |
| C. | 这台电子钟的额定电压一定比手电筒里的小灯泡额定电压小 | |
| D. | 这台电子钟正常工作时的电流一定比手电筒里的小灯泡正常工作时的电流小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com