精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

有两个电容器的电容分别为C1=5 μF和C2=3 μF,分别加上峰值一定的交变电源,在下列各种情况下,哪一种情况下通过电容器的电流最大(  )

A.在C1上所加交变电流的频率为50 赫兹

B.在C2上所加交变电流的频率为50 赫兹

C.在C1上所加交变电流的频率为60 赫兹

D.在C2上所加交变电流的频率为60 赫兹


解析:选C.电容器对电流的阻碍作用的大小,即为容抗.容抗的大小是由电容器电容C和交变电流的频率共同决定的.交变电流的频率越高,电容器的电容越大,电容器的容抗就越小,电流就越大.因此要使通过电容器的电流最大则必须频率最高,电容最大.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图a所示的螺线管,线圈匝数n=3000匝,橫截面积S=20 cm2,电阻r=1.0 Ω,与螺线管串联的外电阻R1=4.0 Ω,R2=25 Ω,方向向右,穿过螺线管的匀强磁场的磁感应强度按图b所示的规律变化.求:

(1)螺线管中产生的感应电动势大小.

(2)电阻R2的电功率.

(3)a点的电势(设c点的电势为零).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


关于交流电的有效值U和最大值Um,下列说法中正确的是(  )

A.任何形式的交流电都具有UUm/ 的关系

B.只有正(余)弦交流电才具有UUm/ 的关系

C.照明电压220 V指的是最大值

D.交流电压表和交流电流表测的都是有效值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一个矩形线圈在匀强磁场中转动产生的交流电动势为e=220sin(100πt) V.关于这个交变电流,下列说法中正确的是(  )

A.交变电流的频率为100 Hz

B.电动势的有效值为220 V

C.电动势的峰值为311 V

D.t=0时,线圈平面与中性面垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示为演示交变电流产生的装置图,关于这个实验,正确的说法是(  )

A.线圈每转动一周,指针左右摆动一次

B.图示位置为中性面,线圈中无感应电流

C.图示位置ab边的感应电流方向为ab

D.线圈平面与磁场方向平行时,磁通量变化率为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


关于电子技术中的扼流圈,下列说法正确的是(  )

A.扼流圈是利用电感线圈对交流电的阻碍作用来工作的

B.高频扼流圈的作用是允许低频交流通过,而阻碍高频交流通过

C.低频扼流圈的作用是不仅要阻碍高频交流通过,还要阻碍低频交流通过

D.高频扼流圈的电感比低频扼流圈的电感大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,在电路两端接上交变电流,保持电压不变,使频率增大,发现各灯的亮暗变化情况是:灯1变暗、灯2变亮、灯3不变,则MNL处所接元件可能是(  )

A.M为电感器,N为电容器,L为电阻

B.M为电阻,N为电感器,L为电容器

C.M为电阻,N为电容器,L为电感器

D.M为电容器,N为电感器,L为电阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


)图甲为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,线圈的匝数n=100、电阻r=10 Ω,线圈的两端经集流环与电阻R连接,电阻R=90 Ω,与R并联的交流电压表为理想电表.在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,穿过每匝线圈的磁通量Φ随时间t按图乙所示正弦规律变化.求:

(1)交流发电机产生的电动势最大值;

(2)电路中交流电压表的示数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


对于电能输送的以下说法,正确的是(  )

A.输送电能的基本要求是经济实惠

B.减小输电导线上功率损失的唯一方法是采用高压输电

C.减小输电线上电压损失的唯一方法是增大导线的横截面积

D.实际输电时,要综合考虑各种因素,如输送功率大小、距离远近、技术和经济要求等

查看答案和解析>>

同步练习册答案