精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
重为10N的物体,放在倾角为37°的斜面上,恰好能匀速下滑.求
(1)物体受到的支持力和摩擦力的大小;
(2)物体和斜面间的动摩擦因数.(sin37°=0.6,os370=0.8)
分析:(1)根据物体匀速下滑,分析受力,作出力图,通过共点力平衡求出支持力和摩擦力的大小.
(2)根据摩擦力公式f=μN求解动摩擦因数.
解答:精英家教网解:(1)对物体分析受力情况,作出力图,如图所示.
物体匀速下滑,由共点力平衡得:
  N=mgcos37°=10×0.8N=8N
  f=mgsin37°=10×0.6N=6N
(2)由f=μN得:μ=
f
N
=tan37°=0.75
答:
(1)物体受到的支持力为8N,摩擦力的大小为6N;
(2)物体和斜面间的动摩擦因数为0.75.
点评:决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解.当物体沿斜面匀速下滑时,斜面的倾角又称为摩擦角,根据本题原理可测量动摩擦因数.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在粗糙的水平地面上放一个重为20N的物体,该物体在同一水平直线上,同时受到向左10N和向右4N的两个力作用下,处于静止状态.若只撤去水平向左10N的这一个力,则此时物体将处于
静止
静止
 状态,所受摩擦力大小变为
4
4
 N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,重为50N的物体A放在粗糙水平面上,受到一个大小为F=10N的水平拉力作用时能保持静止,若不改变水平拉力的大小,在A上放一个重为50N的物块B后,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

在粗糙的水平地面上放一个重为20N的物体,该物体在同一水平直线上,同时受到向左10N和向右4N的两个力作用下,处于静止状态.若只撤去水平向左10N的这一个力,则此时物体将处于______ 状态,所受摩擦力大小变为______ N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年北京市西城区(南区)高一(上)期末物理试卷(解析版) 题型:填空题

在粗糙的水平地面上放一个重为20N的物体,该物体在同一水平直线上,同时受到向左10N和向右4N的两个力作用下,处于静止状态.若只撤去水平向左10N的这一个力,则此时物体将处于     状态,所受摩擦力大小变为     N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,滑块A在倾角为的斜面上沿斜面下滑的加速度a为。若在A上放一重为10N的物体B,A,B一起以加速度沿斜面下滑;若在A上加竖直向下大小为10N的恒力F,A沿斜面下滑的加速度为,则(  )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案