精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某次雷雨时,云和地面间发生闪电时,云和地面间电势差约为1×108V,且向地面输送了20C电荷量的负电荷,该次闪电向地球输送的电能量约为
 
 J.在这个过程中有
 
 个电子到达地面(e=1.6×10-19C)
分析:由已知代人电功的公式即可求出释放的电能.
解答:解:该次闪电向地球输送的电能量:W=qU=20×1×108=2×109J
在这个过程中电子到达地面D的个数:n=
q
e
=
20
1.6×10-19
=1.25×1020

故答案为:2×109,1.25×1020
点评:该题考查对电功公式的理解,属于基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2007-2008学年上海市闵行区高三(上)教学调研物理试卷(解析版) 题型:填空题

某次雷雨时,云和地面间发生闪电时,云和地面间电势差约为1×108V,且向地面输送了20C电荷量的负电荷,该次闪电向地球输送的电能量约为     J.在这个过程中有     个电子到达地面(e=1.6×10-19C)

查看答案和解析>>

同步练习册答案