精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,长为R=10.0m的不可伸长的轻绳,上端固定在O点,下端连一小球.小球接近地面,处于静止状态.现给小球一沿水平方向的初速度v0,小球开始做圆周运动.当小球第一次到达O点左侧与O点等高处时绳突然断开,小球再经过时间t=2.0s着地.求小球离开地面的最大高度及初速度v0.重力加速度为g=10.0m/s2
分析:小球先做圆周运动,绳突然断开后做竖直上抛运动.先对全过程,运用机械能守恒列式,得到小球着地速度与初速度的关系.对于竖直上抛过程,位移大小为R,方向向下,运用平均速度表示出位移R,再对绳断前的过程,由机械能守恒定律列式,即可求得初速度v0.即可由运动学公式求得最大高度.
解答:解:设轻绳断时小球速度大小为v,小球着地速度为vt,由全过程小球的机械能守恒知:
1
2
m
v
2
0
=
1
2
m
v
2
t

解得,vt =v0.①
绳断后对小球由匀变速直线运动的平均速度公式得:(取向下为正方向)
  R=
1
2
[vt+(-v)]t  ②
代入得:10=vt-v
即10=v0-v ③
绳断前的过程由机械能守恒定律:
 
1
2
mv
 
2
0
=
1
2
mv2+mgR ④
将③代入④解得:v0=15.0m/s,v=5m/s
设小球离地最大高度为h,小球从最高点自由落体到着地过程,得:
h=
v2
2g
+R=
52
2×10
+10=11.25(m) ⑤
答:小球离开地面的最大高度为11.25m,初速度v0为15.0m/s.
点评:本题首先分清小球的运动情况,小球整个运动过程运用机械能守恒定律列式分析,对于竖直上抛运动过程,运用平均速度求位移时要注意速度的方向.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为R的轻质杆(质量不计),一端系一质量为m的小球(球大小不计),绕杆的另一端O在竖直平面内做匀速圆周运动,若小球最低点时,杆对球的拉力大小为1.5mg,
求:(1)小球最低点时的线速度大小?
(2)小球通过最高点时,球对杆的作用力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为R的轻绳,上端固定在O点,下端连一小球.小球接近地面,处于静止状态.现给小球一沿水平方向的初速度v0,小球开始在竖直平面内做圆周运动.设小球到达最高点时绳突然断开.已知小球最后落在离小球最初位置2R的地面上.求:
(1)小球在最高点的速度v;
(2)小球的初速度v0
(3)小球在最低点时球对绳的拉力;
(4)如果细绳转过60°角时突然断开,则小球上升到最高点时的速度多大?(小球的质量为m,重力加速度为g).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为R的轻质杆(质量不计),一端系一质量为m的小球(球大小不计),绕杆的另一端O在竖直平面内做匀速圆周运动,若小球经最低点时,杆对球的拉力大小为1.5mg,求:
①小球最低点时的线速度大小?
②小球通过最高点时,杆对球的作用力的大小?
③小球以多大的线速度运动,通过最高处时杆对球不施力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为R的轻绳一端固定于O点,另一端栓一质量为m的小球,把球拉至最高点A,然后以v0=
gR
2
的水平速度推出.计算:(1)绳被拉直时小球的位置;(2)小球经过最低点C时绳对小球的拉力F?(设绳被拉直后小球沿绳方向的分速度变为零)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为R的轻绳,上端固定在O点,下端连一质量为m的小球.小球接近地面,处于静止状态.现给小球一沿水平方向的初速度v0(未知),小球开始在竖直平面内做圆周运动,小球到达最高点时绳突然断开,小球最后落在离小球最初位置2R远的地面上.设重力加速度为g,空气阻力不计,求:
(1)小球在最高点的速率v;
(2)小球在最低点运动时球对绳的拉力;
(3)如果细绳转过60°角时突然断开,则以后小球上升到最高点时的速度多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案