精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
火车总质量为1000t,在行驶中功率保持4200KW不变,所受阻力为1×105N,求:
(1)火车加速度为2m/s2时的速度?
(2)火车的最大速度?
分析:(1)由牛顿第二定律可以求得此时的牵引力,由P=Fv求出此时的速度;
(2)当牵引力等于阻力时,汽车速度将达到最大,根据P=Fv=fv求出最大速度;
解答:解:(1)根据牛顿第二定律得:
F-f=ma
解得:F=1×106×2+1×105=2.1×106N                            
根据P=Fv 得:v=
P
F
=
4.2×106
2.1×106
=2m/s              
(2)当F=f时,汽车速度将达到最大,则
vm=
P
f
=
4.2×106
1×105
=42 m/s                              
答:(1)火车加速度为2m/s2时的速度为2m/s;
(2)火车的最大速度为42m/s.
点评:该题为机车启动问题,注意当牵引力等于阻力时速度达到最大值,该题难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:学习高手必修二物理粤教版 粤教版 题型:038

火车在运行中保持额定功率2500 kW,火车的总质量是1000 t,所受阻力恒定为1.56×105 N.求:

(1)火车的加速度是1 m/s2时,速度是多大?

(2)火车的速度是12 m/s时,加速度是多大?

(3)火车的最大速度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案