精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.某同学欲估算飞机着陆的速度,他假设飞机停止运动在平直跑道上做减速运动,飞机在跑道上滑行的距离为s,着陆到停下来所用的时间为t实际上,飞机的速度越大,所受的阻力越大,则飞机着陆的速度应是(  )
A.v=$\frac{s}{t}$B.v=$\frac{2s}{t}$C.v>$\frac{2s}{t}$D.$\frac{s}{t}$<v<$\frac{2s}{t}$

分析 若飞机做匀减速直线运动,结合平均速度的推论求出平均速度的大小,实际上速度在减小,阻力在减小,做加速度减小的减速运动,通过速度时间图线比较着陆的速度.

解答 解:飞机做变减速直线运动,因为速度在减小,则阻力在减小,加速度减小,做加速度逐渐减小的减速运动,速度时间图线如图所示.
若飞机做匀减速直线运动,如图虚线所示,则平均速度$\overline{v}=\frac{v}{2}=\frac{s′}{t}$,
曲线与时间轴围成的面积为s,平均速度$\overline{v′}=\frac{s}{t}$,
因为s′>s,可知$\frac{s}{t}<\frac{s′}{t}=\frac{v}{2}$,即v$>\frac{2s}{t}$.
故选:C.

点评 本题通过速度时间图线,结合图线与时间轴围成的面积表示位移,结合平均速度推论分析比较方便.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.一带正电粒子只在电场力的作用下沿直线由A点运动到B点,带电粒子的v-t图象如图所示,则带电粒子所在的电场可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,一足够长的固定光滑斜面倾角θ=37°,两物块A、B的质量mA=1kg、mB=4kg.两物块之间的轻绳长L=0.5m,轻绳可承受的最大拉力为T=12N,对B施加一沿斜面向上的力 F,使A、B由静止开始一起向上运动,力F逐渐增大,g取10m/s2(sin37°=0.6,cos37°=0.8).
(1)若某一时刻轻绳被拉断,求此时外力F的大小;
(2)若轻绳拉断瞬间A、B的速度为3m/s,绳断后保持外力F不变,求当A运动到最高点时,A、B之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,“神舟八号”飞船与“天宫一号”目标飞行器于北京时间2011年11月3日凌晨实现 刚性连接,形成组合体,使中国载人航天首次空间交会对接试验获得成功.若已知地球的自 转周期为T、地球半径为R、地球表面的重力加速度为g组合体运行的轨道距地面高度为h,则下列表达式中正确的是(  )
A.组合体围绕地球做圆周运动的线速度大v=$\frac{2π(R+h)}{T}$
B.组合体围绕地球做圆周运动的角速度大小ω=$\sqrt{\frac{g}{R+h}}$
C.组合体围绕地球做圆周运动的运行周期T′=$\sqrt{\frac{4{π}^{2}(R+h)^{3}}{g{R}^{2}}}$
D.组合体所在轨道处的重力加速度g′=$\frac{Rg}{R+h}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,质量均为m的小球A、B用两根不可伸长的轻绳连接后悬挂于D点,在外力F的作用下,小球A、B处于静止状态,若要使两小球处于静止状态且悬线OA与竖直方向的夹角θ保持30°不变,则外力F的大小不可能是(  )
A.可能为mgB.可能为$\frac{{\sqrt{5}}}{2}$mgC.可能为$\sqrt{2}$mgD.可能为$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.据报道,科学家们在距离地球20万光年外发现了首颗系外“宜居”行星.假设该行星质量约为地球质量的6.4倍,半径约为地球半径的2倍.那么,一个在地球表面能举起64kg物体的人在这个行星表面能举起的物体的质量约为多少(地球表面重力加速度g=10m/s2)(  )
A.40kgB.50kgC.60kgD.30kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,木板A和有$\frac{1}{4}$光滑圆弧面的滑块B静止在光滑水平面上,A的上表面与圆弧的最低点相切,A的左端有一可视为质点的小铁块C.现突然给C水平向右的初速度,C经过A的右端时速度变为原初速度的一半,之后滑到B上并刚好能到达圆弧的最高点,圆弧的半径为R.若A、B、C的质量均为m,重力加速度为g.求C的初速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在《验证机械能守恒定律》的实验中,重物的质量为m,所用交流电的频率为50Hz,打出了如图所示的一条纸带,其中O为起点,A、B、C为三个连续的计时点.可得(g=10m/s2,重物的质量m取1kg计算)

(1)打点计时器打B点时,重物动能为4.86J,从开时运动至打点计时器打B点的过程中重物重力势能减小量为4.85J.(结果均保留三位有效数字)
(2)通过计算结果你能得出的结论:在实验误差允许范围内,重物下落过程中机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,长l=1m、质量M=4kg的滑板B静止在水平面上,质量m=1kg的滑块B(可视为质点)置于滑板B的右端,滑板与地面、滑块A与滑板B之间的动摩擦因数均为μ=0.2.现用向右的水平拉力F拉滑板B.(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2)求:
(1)欲将滑板B从滑块A下拉出,水平拉力F的大小应满足什么条件?
(2)若F=28N,将滑块B从滑块A下拉出要用多少时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案