精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.某同学用如图甲所示的装置测量滑块与水平桌面之间的动摩擦因数.
实验过程如下:
①用螺旋测微器测量出固定于滑块上的遮光条的宽度如图丙所示,则d=1.990mm.
②在桌面上合适位置固定好弹簧和光电门,将光电门与数字计时器(图中未画出)连接.
③用滑块把弹簧压缩到某一位置,测量出滑块到光电门的距离x,释放滑块,滑块离开弹簧后,经过光电门,测出滑块上的遮光条通过光电门所用的时间t
④通过在滑块上增减砝码来改变滑块的质量m,仍用滑块将弹簧压缩到③中的位置,重复③的操作,得出一系列滑块质量m与它通过光电门所用的时间t的值.根据这些数值,作出$\frac{1}{{t}^{2}}-\frac{1}{m}$图象,如图乙所示.已知图线在横纵的截距大小分别为a、b,当地的重力加速度为g,则滑块与水平桌面之间的动摩擦因数μ=$\frac{b{d}^{2}}{2gx}$.继续分析这个图象,还能求出的物理量是弹性势能.

分析 根据螺旋测微器的读数=固定尺示数+游标尺对应的格数×精确度来读数;根据动能定理得到$\frac{1}{{t}^{2}}-\frac{1}{m}$的表达式,根据图线的斜率和截距求解.

解答 解:①固定尺刻度为1.5mm,螺旋尺对应的刻度为49.0×0.01mm,所以d=1.5mm+0.490mm=1.990mm;
④滑块通过光电门的速度为v=$\frac{d}{t}$,
设弹簧的弹性势能为EP,根据动能定理可得:EP-μmgx=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
解得:$\frac{1}{{t}^{2}}=\frac{2{E}_{P}}{{d}^{2}}•\frac{1}{m}-\frac{2μgx}{{d}^{2}}$;
根据图象的截距为-b可得:$-\frac{2μgx}{{d}^{2}}=-b$,
解得:μ=$\frac{b{d}^{2}}{2gx}$;
根据图象的斜率为k=$\frac{b}{a}$=$\frac{2{E}_{P}}{{d}^{2}}$,
解得:EP=$\frac{b{d}^{2}}{2a}$.
故答案为:1.990;$\frac{b{d}^{2}}{2gx}$;弹性势能.

点评 本题主要是明确实验的原理和实验的数据处理;对于图象问题,关键是能够根据已知的公式、定律等推导出横坐标和纵坐标的关系式,分析斜率的变化,截距的大小等,然后作出正确的判断.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,质量为m,电荷量为q的带电粒子,以初速度v沿垂直磁场方向射入磁感应强度为B的匀强磁场,在磁场中做匀速圆周运动.不计带电粒子所受重力.求
(1)粒子带什么电.
(2)粒子做匀速圆周运动的半径R、周期T和在磁场中的运动时间t.
(3)为使该粒子做匀速直线运动,还需要同时存在一个与磁场方向垂直的匀强电场,求电场强度E的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.把a、b两个完全相同的导体小球分别用长为l的绝缘细线栓接,小球质量均为m.先让a球带上电量q的正电荷并悬挂于O点,现将不带电的小球b也悬挂于O点,两球接触后由于静电斥力分开,平衡时两球相距l,如图所示.已知重力加速度为g,静电力常量为k,带电小球可视为点电荷.则两球平衡时a球所受的静电力大小F及O处的场强大小E,下列判断正确的是(  )
A.F=$\frac{k{q}^{2}}{2{l}^{2}}$B.F=$\frac{k{q}^{2}}{4{l}^{2}}$C.E=$\frac{2mg}{q}$D.E=$\frac{mg}{q}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.氦原子被电离出一个核外电子后,形成类氢结构的氦离子.氦离子能级的示意图如图所示,已知基态的氦离子能量为E1=-54.4eV,在具有下列能量的光子中,能被基态氦离子吸收而发生跃迁的是(  )
A.42.8eV的光子B.48.4eV的光子C.40.0eV的光子D.54.4eV的光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.某静电除尘设备集尘板的内壁带正电,设备中心位置有一个带负电的放电极,它们之间的电场线分布如图所示,虚线为某带电烟尘颗粒(重力不计)的运动轨迹,A、B是轨迹上的两点,C点与B点关于放电极对称.下列说法正确的是(  )
A.A点电势低于B点电势
B.A点电场强度小于C点电场强度
C.烟尘颗粒在A点的动能大于在B点的动能
D.烟尘颗粒在A点的电势能小于在B点的电势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.下列说法正确的是(  )
A.赫兹预言了电磁波的存在并用实验加以证实
B.鸣笛汽车驶近路人的过程中,路人听到的声波频率比该波源的振动频率小
C.电磁波在真空中自由传播时,其传播方向与电场强度、磁感应强度均垂直
D.利用电磁波传递信号可以实现无线通信,电磁波可以通过电缆、光缆传输
E.在光的双缝十涉实验中.用红光代替黄光作为入射光可增大干涉条纹间的间距

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.如图甲所示为某同学用打点计时器与轨道上的小车验证完全非弹性碰撞时动量守恒的实验:在水平桌面上放一水平轨道,轨道左端固定一电火花计时器,轨道上有A、B两辆小车,A车的车尾拖着一条穿过打点计时器的纸带,A车以某一初速度与静止的B车相碰,碰撞后两车粘在一起以共同的速度运动,电火花计时器打下的纸带如图乙所示.

(1)电火花计时器使用的是交流(填“直流”或“交流”)电源.
(2)与A车相连的是纸带的a端(填写“a”或“n”)
(3)已测得A车及配重的总质量mA=500g、B车的质量mB=250g,ab=l.25cm、bc=1.24cm、cd=1.25cm、de=1.25cm、ef=1.25cm、fg=1.24cm、gh=1.25cm、hi=1.20cm、ij=0.83cm、jk=0.80cm、kl=0.80cm、lm=0.80cm、mn=0.80cm.根据以上数据,计算出A车碰撞前的动量为0.31kg•m/s,AB碰后的动量为0.30kg•m/s.(小数点后保留两位)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,两束单色光a、b同时从空气中斜射入平行玻璃砖的上表面,进入玻璃砖后形成复合光束c,则穿过玻璃砖的过程中b光所用时间较长;在相同的条件下,a光更容易发生衍射.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.关于功率,下列说法正确的是(  )
A.由P=$\frac{W}{t}$知,力做功越多,功率就越大
B.由F=$\frac{P}{v}$知,功率一定时,速度越大,力越小
C.由P=Fv知,物体运动越快,功率越大
D.由W=Pt知,功率越大,力做功越多

查看答案和解析>>

同步练习册答案