精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】据报道,美国航天局已计划建造一座通向太空的升降机,传说中的 通天塔即将成为现实。据航天局专家称:这座升降机的主体是一根长长的管道,一端系在位于太空的一个巨大的人造卫星上,另一端一直垂到地面并固定在地面上。已知地球到月球的距离约为地球半径的60倍,由此可以估算,该管道的长度至少为(已知地球半径为6400km

A360km B3600km C36000km D360000km

【答案】C

【解析】要想建造一座通向太空的升降机,则升降机必须相对地面处于静止状态,即这根长长的管道的一端连接的卫星就是同步地球卫星。卫星离地的高度就是管道的长度。设地球质量为M,半径为R,月球质量为,月球离地球的距离为月球绕地球的公转周期为,同步卫星离地的距离为同步卫星绕地球运动的周期为则由万有引力提供向心力得:----,联立①②解得:,解得=5.7R,故选C。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一个底面粗糙、质量为M的斜劈放在粗糙的水平面上,斜壁的斜面光滑且与水平面成30°角;现用一端固定的轻绳系一质量为m的小球,小球放在斜面上,小球静止时轻绳与竖直方向的夹角也为30°,如图所示,试求:

(1)当斜壁静止时绳子的拉力大小.

(2)若地面对斜壁的最大静摩擦力等于地面对斜壁支持力的k倍,为使整个系统静止,k值必须满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某同学乘电梯从一楼到六楼,在电梯刚起动时( )

A.该同学处于超重状态 B.该同学处于失重状态

C.该同学的重力变大 D.该同学的重力变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】有不同相对速度的情况下,时钟的频率是不同的,它们之间的关系如图所示。由此可知,当时钟和观察者的相对速度达到0.6c(c为真空中的光速)时,时钟的周期大约为________。在日常生活中,我们无法察觉时钟周期性变化的现象,是因为观察者相对于时钟的运动速度__________________。若在高速运行的飞船上有一只表,从地面上观察,飞船上的一切物理、化学过程和生命过程都变________________(选填“快”或“慢”)了。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】三个力同时作用于质量为2千克的物体上,其中F1=3NF2=4NF3=2NF1F2的方向总保持垂直,F3的方向可以任意改变,则物体的加速度不可能是( )

A. 4 m/s2B. 5 m/s2C. 2 m/s2D. 1 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】欲用伏安法测定一段阻值约为5Ω左右的金属导线的电阻,要求测量结果尽量准确,现备有以下器材:

A.电池组(3 V,内阻1Ω)

B.电流表(0~3 A,内阻0.0125Ω)

C.电流表(0~0.6 A,内阻0.125Ω)

D.电压表(0~3 V,内阻3 kΩ)

E.电压表(0~15 V,内阻15 kΩ)

F.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1 A)

G.滑动变阻器(0~2 000Ω,额定电流0.3 A)

H.开关、导线

(1)滑动变阻器应选用的是_____________。(填写器材的字母代号)

(2)实验电路应采用电流表___接法(填“内”或“外”),采用此接法测得的电阻值比其真实值偏___(填“大”或“小”),造成这种误差的主要原因是_______________

(3)设实验中,电流表、电压表的某组示数如下图所示,图示中I=____A,U=___V。

(4)为使通过待测金属导线的电流能在0~0.5A范围内改变,请按要求在方框内画出测量待测金属导线的电阻Rx的原理电路图______________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一倾角θ=37°的斜面底端与一传送带左端相连于B点,传送带以v=6m/s的速度顺时针转动,有一小物块从斜面顶端点以υ0=4m/s的初速度沿斜面下滑,当物块滑到斜面的底端点时速度恰好为零,然后在传送带的带动下,运动到C点。己知斜面AB长度为L1=8m,传送带BC长度为L2=18m,物块与传送带之间的动摩擦因数μ2=0.3,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).

(1)求物块与斜而之间的动摩擦因数μl

(2)求物块在传送带上运动时间;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】汽车A在红灯前停住,绿灯亮时启动,以0.5m/s2的加速度做匀加速运动,经过30s后以该时刻的速度做匀速直线运动.设在绿灯亮的同时,汽车B以速度VA车旁边驶过,且一直以相同的速度做匀速直线运动,运动方向与A车相同,则下列说法正确的是( )

A. 两车还可能相遇两次

B. v=5m/sA车在加速过程中与B车相遇

C. v=8m/s,相遇时A车做匀速运动

D. v=15m/sAB不可能再次相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图,在注满水的游泳池的池底有一点光源A,它到池边的水平距离为3.0 m。从点光源A射向池边的光线AB与竖直方向的夹角恰好等于全反射的临界角,水的折射率为

(i)求池内的水深;

(ii)一救生员坐在离池边不远处的高凳上,他的眼睛到地面的高度为2.0 m。当他看到正前下方的点光源A时,他的眼睛所接受的光线与竖直方向的夹角恰好为45°。求救生员的眼睛到池边的水平距离(结果保留1位有效数字)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案