精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图甲所示,在粗糙的水平面上有一滑板,滑板上固定着一个用粗细均匀的导线绕成的正方形闭合线圈,匝数N=10,边长L=0.4m,总电阻R=1Ω,滑板和线圈的总质量M=2kg,滑板与地面间的动摩擦因数μ=0.5,前方有一长4L、高L的矩形区域,其下边界与线圈中心等高,区域内有垂直线圈平面的水平匀强磁场,磁感应强度大小按如图乙所示的规律变化.现给线圈施加一水平拉力F,使线圈以速度v=0.4m/s匀速通过矩形磁场.t=0时刻,线圈右侧恰好开始进入磁场.g=l0m/s2.求:

(1)t=0.5s时线圈中通过的电流;
(2)线圈左侧进入磁场区域前的瞬间拉力F的大小;
(3)线圈通过图中矩形区域的整个过程中拉力F的最大值与最小值之比.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势,由闭合电路欧姆定律求出线圈电流;
(2)线框左侧进入磁场区域前,线框匀速运动,拉力、安培力和摩擦力三力平衡;
(3)线框全部进入磁场前,线框上边受到向下的安培力,拉力最大;1s后,线框在磁场中,线框上边受到向上的安培力,拉力最小,求出最大拉力和最小拉力,再求比值;

解答 解:(1)线框切割磁感线产生的感应电动势:${E}_{1}^{\;}=NB\frac{L}{2}v=10×0.5×\frac{0.4}{2}×0.4=0.4V$
线圈电流${I}_{1}^{\;}=\frac{E}{R}=\frac{0.4}{1}=0.4A$
(2)线框因匀速运动将要全部进入前
右边导线所受向左的总安培力:${F}_{1}^{\;}=NB{I}_{1}^{\;}\frac{L}{2}=10×0.5×0.4×\frac{0.4}{2}=0.4N$
上边导线所受向下的总安培力:${F}_{2}^{\;}=NB{I}_{1}^{\;}L=10×0.5×0.4×0.4=0.8N$
滑动摩擦力$f=μ(Mg+{F}_{2}^{\;})=0.5×(20+0.8)=10.4N$
故拉力:F=F1+f=10.8N                
(3)在t=1s时:
在磁场中运动时:${E}_{2}^{\;}=N\frac{△φ}{△t}=N\frac{△B}{△t}•\frac{{L}_{\;}^{2}}{2}$=$10×\frac{0.5}{2}×\frac{1}{2}×0.{4}_{\;}^{2}=0.2V$
线框中形成顺时针电流:${I}_{2}^{\;}=\frac{{E}_{2}^{\;}}{R}=\frac{0.2}{1}A=0.2A$
线框上边受到向上的最大力${F}_{3}^{\;}=NB{I}_{2}^{\;}L=10×0.5×0.2×0.4=0.4N$
此时拉力F'=滑动摩擦力f
F'=$μ(Mg-{F}_{3}^{\;})$=0.5×(20-0.4)=9.8N
所以最大值与最小值之比为F:F'=10.8:9.8=54:49
答:(1)t=0.5s时线圈中通过的电流0.4A;
(2)线圈左侧进入磁场区域前的瞬间拉力F的大小10.8N;
(3)线圈通过图中矩形区域的整个过程中拉力F的最大值与最小值之比54:49

点评 考查牛顿第二定律、法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律的应用,同时注意结合力和运动的关系,明确安培力对物体运动的影响.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.沿x轴正方向传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,M为介质中的一个质点,该波的传播速度为40m/s,则下列说法正确的是(  )
A.t=0.05s时质点M对平衡位置的位移一定为负值
B.t=0.05s时质点M的速度方向与对平衡位置的位移方向相反
C.t=0.025s时质点M的加速度方向与速度方向一定相同
D.t=0.025s时质点M的加速度方向与对平衡位置的位移方向相同
E.质点M在0.05s内通过的路程一定等于4cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示的电路中,理想变压器匝数比n1:n2=1:2,R是规格为“220V、1100W”的用电器,电表均为理想电表.当用电器正常工作时,电压表和电流表的示数分别为(  )
A.110V、10AB.110V、2.5AC.440V、2.5AD.440V、10A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.自耦变压器铁芯上只绕有一个线圈.某自耦变压器的电路如图所示,副线圈匝数可调.已知变压器的线圈总匝数为1100匝,原线圈接在e=220$\sqrt{2}$sin100πtV的交流电源上.副线圈接阻值为44Ω的负载电阻,正常工作时消耗的功率为11W.已知负载电阻正常工作,则下列说法正确的是(  )
A.副线圈的匝数是100匝B.通过原线圈的电流为5A
C.副线圈的输出电压为22VD.副线圈上输出电压的频率为5Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.质量为m=20kg的物体在大小恒定的水平外力作用下,冲上一足够长从右向左以恒定速度v0=-10m/s传送物体的水平传送带,从物体开始冲上传送带计时,物体速度-时间图象如图2所示,已知0~2.0s内水平外力与物体运动方向相反,2.0~4.0s内水平外力与物体运动方向相反,g取10m/s2.求:
(1)物体与传送带间的动摩擦因数;
(2)0~4.0s内物体与传送带间的摩擦热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.在如图所示的电路中,电源电动势为E、内电阻为r,C为电容器,R0为定值电阻,R为滑动变阻器.开关闭合后,灯泡L能正常发光;当滑动变阻器的滑片向右移动后,下列说法中正确的是(  )
A.灯泡L变亮
B.电容器C的带电量将增大
C.R0两端的电压不变
D.电源的总功率变小,但电源的输出功率一定变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,a,b,c是三块折射率不同的透明平板玻璃,彼此平行放置,且有na<nb<nc,一束单色平行光线由空气以入射角θ1射到介质a中,当光线由介质c下表面射到空气中时,折射角为θ2,则有(  )
A.θ1>θ2B.θ1<θ2C.θ12D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示情景是一种叫做蹦极的游戏,游戏者将一根有弹性的绳子的一端系在身上,另一端固定在高台上,然后从高处跳下.关于游戏者在下落过程中,下列说法中正确是(  )
A.重力做负功,重力势能增加B.重力做负功,重力势能减少
C.重力做正功,重力势能减少D.重力做正功,重力势能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,某厂生产的压力罐容积为100L,27℃时内部密闭了1atm的空气.现用水泵给压力罐注入27℃的水,使注水后罐内的压力变为3atm
(1)设注水过程中封闭空气的质量和温度都不变,求注入水的体积;
(2)实际上在注水过程中内部空气的温度略有升高,请说明温度略有升高的原因.

查看答案和解析>>

同步练习册答案