精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,有一列水平传播的简谐横波,x=0与x=1cm处的两个质点的振动图象分别如图中实线与虚线所示.则这列波的(  )
A、振幅可能是4cmB、周期一定是4sC、波长可能是4cmD、传播速度一定是1cm/s
分析:首先据图象求出周期;再据波的传播特点,各质点在平衡位置附近做简谐运动,振幅和周期与波的振幅和周期相同;当波从x=0到x=1cm方向传播时,据振动图象在同一时刻的振动情况,判断两质点的距离为1=nλ+
λ
4
,然后表示波速即可;当波从x=1cm到x=0方向传播时,据振动图象在同一时刻的振动情况,判断两质点的距离为1=nλ+
3
4
λ
,然后表示波速即可.
解答:解:AB、据振动图象知A=2cm,T=4s,故A错误,B正确;
CD、当波从x=0到x=1cm方向传播时,据振动图象在0时刻时,一个质点在最大位移处,另一个质点在平衡位置将向正方向运动,所以两质点的距离为1=nλ+
λ
4
,(n=0,1,2,3…),即λ=
4
4n+1
,所以波速v=
1
4n+1
,即波长可能为4cm,波速可能为1cm/s、0.2cm/s等,并不一定是1cm/s,故C正确,D错误.
故选:BC.
点评:本题的关键需据两质点的振动情况,判断两质点的距离与波长间的关系,求出波长和波速,注意波传播方向的不定性导致的多解和漏解现象.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2012-2013学年四川省雅安中学高二下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:单选题

如图所示,有一列水平传播的简谐横波,x=0与x=1cm处的两个质点的振动图象分别如图中实线与虚线所示。则这列波的

A.振幅可能是4 cm
B.周期一定是4 s
C.波长可能是4 cm
D.传播速度一定是1 cm/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届四川省高二下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,有一列水平传播的简谐横波,x=0与x=1cm处的两个质点的振动图象分别如图中实线与虚线所示。则这列波的

A.振幅可能是4 cm

B.周期一定是4 s

C.波长可能是4 cm

D.传播速度一定是1 cm/s

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年吉林省高二下学期期末测试物理 题型:计算题

a。1、光在某种介质中的传播速度是真空中的一半,在光从该介质射向真空时,发生全反射的临界角是:(       )

  A、15°   B、30°   C、60°  D、65°

 2、一列横波在t=0时刻的波形如图,传播方向沿x轴正方向,已知在0.9s末,P点恰好出现第3次波谷,则从零时刻算起,经过多长时间,在Q点第1次出现波峰?

 

b。1、一个静止的、质量为M的不稳定原子核,当它放射出质量为m、速度为v的粒子后,原子核剩余部分的速度为(    )

A.  -v              B.            C.           D.

      2、如图所示,有A、B两质量均为M=100kg的小车,在光滑水平面上以相同的速率v0=2m/s在同一直线上相对运动,A车上有一质量为m = 50kg的人至少要以多大的速度(对地)从A车跳到B车上,才能避免两车相撞?

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在一列沿水平直线向右传播的简谐横波上,有平衡位置相距0.4m的两质点,时,两质点的位移均为正的最大值,而且之间有一个波谷。当s时,两质点的位置刚好在各自的平衡位置,并且这时间呈现一个波峰和一个波谷,且波谷对应的平衡位置离点为波长的,试求:

(1)该简谐横波的周期、波速各为多少?

(2)若波速为27m/s,则s时质点的振动方向怎样?

查看答案和解析>>

同步练习册答案